Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Действие системы QR-кодов продолжается

В Пермском крае с 8 ноября, после завершения объявленных в России нерабочих дней, возобновили деятельность заведения розничной торговли, учреждения культуры, спорта, а также иные организации с предполагаемым скоплением людей, при условии соблюдения установленных ранее требований.

Как пояснили в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом, решение о возобновлении работы организаций было принято в связи со снижением нагрузки на ковидные стационары. Оно произошло за период с начала действия в регионе правил посещения организаций лицами, имеющими сертификаты о вакцинации и QR-коды. Введение в Прикамье дополнительных нерабочих дней с 25 по 29 октября и объявленная в России нерабочей неделя по 7 ноября включительно позволили сократить число контактов между людьми. В результате комплекса мер за период с 30 сентября по 5 ноября в Пермском крае вакцинацию против COVID-19 прошли 200,1 тыс. жителей. Кроме того, в крае сократилось число пациентов с коронавирусом и пневмониями, которым необходимо лечение в условиях стационаров. Это привело к увеличению резерва свободного коечного фонда в ковидных больницах (с 9,1 до 26 процентов).
При этом в оперштабе отметили, что обстановка с заболеваемостью в регионе остается крайне напряженной. Ежесуточно Роспотребнадзор подтверждает в Прикамье порядка 700 новых случаев коронавируса. Поэтому при возобновлении работы заведений общепита, розничной торговли, культуры, спорта, фитнес-центров и других организаций посещать их смогут только граждане с иммунитетом против COVID-19. Напомним, под ними подразумеваются жители, имеющие сертификаты вакцинации от коронавируса, QR-коды, подтверждающие факт иммунизации от COVID-19 или перенесенное заболевание в период последних шести месяцев.
Кроме того, в Прикамье продолжает действовать режим строгой самоизоляции для неиммунизированных жителей в возрасте 60 лет и старше. Вакцинированные жители освобождаются от необходимости соблюдать домашний режим.
Напомним: по поручению губернатора Дмитрия Махонина для оказания помощи людям старшего возраста и маломобильным гражданам в условиях самоизоляции в регионе активизирована работа волонтеров акции взаимопомощи #МыВместе. Сделать заявку можно по телефонам: 8-800-101-92-72 и 8-800-200-34-11. Адресную помощь по всем направлениям оказывают социальные участковые и Скорая социальная помощь: ее телефон – 129 (для стационарного телефона) и 8-800-100-83-05 (для мобильного телефона). Звонить по ним можно круглосуточно.
По материалам сайта permkrai.ru

Яндекс.Метрика