Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ситуация – крайне сложная

20 октября глава округа А.В. Гребенщиков провел очередное заседание оперштаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Ключевой темой встречи стал вопрос усиления работы по вакцинации населения округа.

Во вступительном слове Алексей Викторович сообщил, что ситуация с заболеваемостью Covid-19 в Пермском крае и в нашем округе в частности сложилась крайне серьезная. За последнюю неделю в регионе побит рекорд по количеству случаев коронавируса. Ежедневно он подтверждается у более 600 человек.
Значительно выросло количество летальных исходов. Это хорошо видно по статистике смертности в нашем муниципалитете: по данным отдела загс, в сентябре от коронавирусной инфекции скончалось 11 человек, за прошедшие дни октября – 7. Отмечается, что в крае впервые за много лет среди причин смерти после болезней системы кровообращения онкология переместилась на третье место – второе заняла коронавирусная инфекция.
Система здравоохранения работает на пределе своих возможностей, в медицинских учреждениях наблюдается острая нехватка кислорода, койко-мест, медицинского персонала.
– При этом значительное число жителей нашего округа как будто не осознают серьезности ситуации, пренебрегает мерами профилактики. Известно много случаев, когда при подтвержденном COVID-19 пациенты позволяют себе посещать места массового скопления людей, контактируют с окружающими и заражают их. Усиление ограничений не дает ожидаемого эффекта.
Одной из самых действенных мер, которая могла бы сдержать распространение заболеваемости и облегчить протекание болезни, на сегодняшний день является вакцинация. Это подтверждает статистика: около 95 процентов всех пациентов, попавших в реанимацию от осложнений коронавируса, не привиты от инфекции. Поэтому наша общая задача сейчас – вакцинировать как можно больше людей, – обозначил Алексей Викторович.
О показателях заболеваемости коронавирусом и темпах вакцинации в Гремячинском округе собравшихся проинформировала заместитель руководителя филиала по медицинской части ГКБ №4 Т.Ю. Ибрагимова. Она охарактеризовала сложившуюся в округе эпидемиологическую ситуацию как сложную. Общее число заболевших жителей с начала пандемии приближается к 900. Из них только 243 случая приходится на 2020 год, остальные зарегистрированы в течение нынешнего года.
По данным на 20 октября на лечении находится 101 человек: в стационар госпитализированы 25 жителей, амбулаторно, на дому, проходят лечение 76 человек.
– Начали болеть дети, – сообщила Татьяна Юрьевна. – Если раньше, в первую, вторую, третью волну в семье болели один-два человека, то сейчас вирус поражает абсолютно всех: детей, родителей, бабушек и дедушек. Кто-то переносит заболевание в легкой форме, у кого-то состояние тяжелое.
Имеющихся в больнице ресурсов недостаточно, чтобы охватить лечением возросшее количество больных. Не хватает противовирусных препаратов. Медицинский персонал работает с очень большой нагрузкой. Врачи ежедневно принимают в поликлинике по 40 человек и обслуживают до восьми вызовов на дому.
Отделения губахинской и лысьвенской больниц, куда, как правило, госпитализируют тяжелых ковидных пациентов из Гремячинска, переполнены, свободные койко-места на сегодняшний день отсутствуют.
Темпы вакцинации в Гремячинске одни из самых низких среди территорий края. В настоящее время в округе привито лишь 36 процентов населения.
Тревогу вызывают низкие показатели иммунизации самой уязвимой категории – людей в возрасте 60 лет и старше.
Невысок процент привитых на деревообрабатывающем комбинате – одном из самых крупных предприятий округа.
По словам Татьяны Юрьевны, работники больницы по-разному пробовали убедить представителей старшего
поколения вакцинироваться. В том числе обзванивали пожилых людей и предлагали записаться на иммунизацию, но эти меры не дали желаемого результата. Люди не хотят ставить прививку. В основном вакцинируются те, кого обязывают это сделать на работе.
– У нас есть прививочная бригада. Есть возможность выезжать к людям на дом, на предприятия, – сообщила Т.Ю. Ибрагимова. – Вакцина в больницу поставлена в достаточном количестве: однокомпонентная «Спутник Лайт» и двухкомпонентная «Гам-КОВИД-Вак». Если обратиться к инструкции этих препаратов, противопоказаний для них практически нет. Вакцинация показана всем жителям старше 18 лет. Для тех, кто вакцинировался шесть месяцев назад, проводится ревакцинация препаратом «Спутник Лайт».
На заседании звучали вопросы по выявлению и диагностике коронавирусной инфекции. Т.Ю. Ибрагимова пояснила, что ПЦР-тесты должны быть назначены всем пациентам с признаками ОРВИ, обратившимся за медицинской помощью. При этом время ожидания результата в связи с большим количеством заболевших может превысить привычные два-три дня.
Направление на КТ выдается по медицинским показаниям: это пониженная сатурация, высокая температура больше пяти – шести дней, неэффективность лечения. Исследование проводится в Губахе два раза в неделю в два потока: первым потоком везут больных с неподтвержденным диагнозом, вторым – с подтвержденным.
Завершая заседание, А.В. Гребенщиков подчеркнул, что сейчас именно та ситуация, когда все мы зависим друг от друга. Наше здоровье не только всецело в наших руках, но и в руках окружающих людей. И в этих сложных обстоятельствах необходима более ответственная позиция каждого жителя округа.
Система здравоохранения сильно перегружена, темпы и масштаб новой волны пандемии таковы, что становится ясно: только ограничениями не спастись. Инфекция продолжает забирать жизни людей, поэтому очень остро стоит вопрос вакцинации. На сегодняшний день это единственный способ остановить пандемию и защитить себя от возможных тяжелых осложнений. Чтобы не допустить ситуации, когда скорая помощь не сможет приехать по вызову, а в отделениях не останется свободных койко-мест, необходимо сделать прививку. На кону стоит слишком многое, чтобы сомневаться. Сделайте правильный выбор.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика