Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Когда главная награда – жизнь

«Дети» и «рак» – два этих слова не хочется ставить вместе. Но болезнь безжалостна и не делает скидок на возраст. Страшный диагноз лишает ребенка многого. И в этот момент обессиленным болезнью мальчишкам и девчонкам и их растерянным родителям очень нужно знать, что онкология не приговор, а недуг, который можно победить.
«Рак» и «надежда» – два этих слова очень важно ставить вместе. Чтобы каждый больной ребенок и их родные понимали: отчаиваться нельзя! По данным статистики, более 80 процентов детей, заболевших раком, выздоравливают. Выявление болезни на ранних стадиях и своевременное лечение дают хорошие результаты: дети могут полностью избавиться от онкологии и вернуться к привычному образу жизни. Таких примеров много и истории юных участников «Игр победителей» это подтверждают.

Всемирный детский чемпионат «Игры победителей» ежегодно проходит под эгидой благотворительного фонда «Подари жизнь» уже 11 лет. Региональный этап этих соревнований проводится в Пермском крае с 2018 года. Проект реализуется фондом «Берегиня» при поддержке ПАО «Метафракс Кемикалс».
У «Игр победителей» важная цель – подарить детям ощущение полноты и яркости жизни, с помощью азарта и духа соперничества зарядить их силой, смелостью и отвагой, которые так нужны после болезни. Стать участником этих соревнований могут дети 6–17 лет – пациенты Пермского детского онкогематологического центра, которые уже выписались из больницы и находятся в стойкой ремиссии.
Обычно Игры проходят массово и объединяют в большом Пермском дворце спорта около ста ребят, одержавших самую важную победу – победу над тяжелой болезнью. Дети соревнуются в различных спортивных дисциплинах, завоевывают призовые места и получают медали. В этом году в связи с антиковидными ограничениями такие спортивные встречи детей с волонтерами проводятся с каждым ребенком индивидуально.
В ходе реализации проекта волонтеры фонда посетили многие города края. Заехали и в наш Гремячинск – в гости к 13-летнему Глебу Египко. Встреча состоялась 3 октября на городском стадионе. Выполнив вместе с юношей разминку, попрыгав и побегав, волонтеры вручили ему диплом за участие в соревнованиях и медаль победителя.
Если не знать историю Глеба, сегодня трудно догадаться, что у этого юноши когда-то были серьезные проблемы со здоровьем. Подвижный, спортивный подросток ничем не отличается от своих сверстников. Так же, как другие мальчишки, любит погонять мяч, увлекается игровыми видами спорта: волейболом, баскетболом. Пожалуй, пережитое в нем сегодня выдает разве что недетская серьезность во взгляде.
– Когда проходили лечение в Перми, встречали много детей с онкологией – совсем маленьких и ребят постарше, – вспоминает мама мальчика Накия Радиковна. – Малыши, конечно, еще многого не осознают. Им главное, чтобы мама была рядом. А дети постарше уже все понимают и быстро взрослеют…
Глеб заболел зимой 2015 года. Сначала болезнь проявляла себя как обычное ОРВИ – повышенной температурой. Но шло время, а мальчику становилось только хуже. Повторные анализы не выявили причину недомогания и ослабевшего Глеба увезли на «скорой» в медицинское учреждение Чусового, а оттуда – в детскую краевую больницу. Там, после серии очередных анализов, родителям ребенка сообщили страшный диагноз – острый лимфобластный лейкоз (рак крови).
В семь лет, когда мальчишки и девчонки становятся первоклассниками, бегают со сверстниками наперегонки на переменках и совершают свои первые школьные открытия, жизнь маленького Глеба оказалась ограничена стенами больничной палаты. Лечение длилось десять долгих месяцев и дало положительный результат. Болезнь отступила и сейчас находится в стадии ремиссии. Со временем в жизнь Глеба вернулись обычные детские радости. Юноша ходит в седьмой класс школы
№ 20, учится на «четыре» и «пять», увлекается спортом.
Вспоминая сегодня события шестилетней давности, Накия Радиковна говорит, что пережить это
непростое время их семье помогли помощь и поддержка родных, близких и друзей. И вера. В Бога. И в своего сына.
– Самое главное – верить в ребенка, – признается женщина. – Мне это очень помогало. Я верила, что мой сын сильный и он сможет все преодолеть.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика