Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лысьва – город трудовой доблести

На заседании оргкомитета «Победа», которое состоялось 9 сентября, президент России Владимир Путин принял решение о присвоении в этом году звания «Город трудовой доблести» еще 11 городам. Один из них – Лысьва. Более 106 тыс. жителей поддержали голосами свой родной город. Из Лысьвы на фронт отправляли каски, и у каждого второго солдата была такая.

Владимир Путин подчеркнул, что масштаб, значимость подвига тыла в Великую Отечественную войну по сей день трудно осмыслить. «В пекле начавшейся войны в кратчайшие сроки на тысячи километров вглубь страны были эвакуированы и снова развернуты, перепрофилированы жизненно необходимые производства. Освоен, поставлен на конвейер выпуск новейших образцов оружия, боеприпасов, техники, многократно увеличены добыча сырья, поставки стратегических ресурсов и материалов. В знак глубочайшего уважения, преклонения перед теми, кто без сна и отдыха, презрев все лишения, а подчас и отдавая свои жизни, работал на заводах и фабриках, в госпиталях и научных лабораториях, – и именно для того, чтобы подтвердить наше уважение перед этими людьми, в России учреждено почетное звание «Город трудовой доблести», – подчеркнул глава государства.
«Среди городов, претендующих на почетное звание, выделяется небольшой уральский город Лысьва. Каждый солдат знал о нем. Ведь клеймо изготовителя стояло практически на каждой каске и на каждом котелке. Лысьва была единственным производителем этой необходимой солдатской атрибутики. В прямом смысле слова предприятия этого города уберегли миллионы наших солдат. На счету предприятия два ордена, полученные в годы войны», – отметил глава Российской академии наук Александр Сергеев.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что присвоение почетного звания еще одному городу Прикамья – подтверждение большого вклада города в Великую Победу и дань уважения нашим землякам.
«Пермский край – это край трудовой доблести. Мы искренне гордимся подвигом наших предков. Каждый житель края внес великий вклад в победу. В годы войны наши предки показали поистине железную выдержку – и для каждого из нас очень важно, что их заслуги оценены по достоинству», – отметил Дмитрий Махонин.
Напомним, в прошлом году почетное звание получила краевая столица.
Стоит отметить, что от Пермского края на получение почетного звания «Город трудовой доблести» претендуют также Нытва, Кизел, Соликамск и Березники. Каждый из этих городов внес огромный вклад в борьбу с фашизмом. Их жители обеспечивали фронт всем необходимым и в годы войны так же, как и солдаты, противостояли врагу.
По материалам сайта permkrai.ru

Яндекс.Метрика