Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Пушкинская карта»

Благодаря поддержке из федерального бюджета с помощью «Пушкинской карты» молодежь в возрасте с 14 до 23 лет может оплачивать билеты в театры, музеи и галереи края и страны. Проект реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина.

«Цель проекта – вовлечь молодое поколение в культурную жизнь, создать возможности для знакомства с произведениями отечественного искусства. Мы с вами прекрасно понимаем, что очень многие ребята живут в виртуальном мире, в социальных сетях. Зачастую они не знакомы с музеями, театрами – той средой, которая их окружает в родном городе. Я считаю, что «Пушкинская карта» очень важна для региона, поскольку поможет нам воспитывать молодежь, прививать любовь к нашей культуре. Проект очень массовый: если будем его правильно реализовывать, его участниками смогут стать 230 тысяч подростков и молодых людей, проживающих в Прикамье», – подчеркнул Дмитрий Махонин.
«Пушкинская карта» – это физическая карта национальной платежной системы «МИР», банком-оператором которой является Почта Банк. Каждому, кто получит карту в этом году, на ее баланс будет зачислено по 3 000 руб., с будущего года ее номинал увеличится до 5 000 руб.», – сказал министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.
Средства, поступившие на карту, необходимо будет использовать до конца календарного года. По его завершению остаток «сгорит», затем поступит сумма на следующий год.
Руководитель ведомства пояснил, что для получения «Пушкинской карты» необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись. Затем через мобильное приложение «Госуслуги.Культура» по ссылке https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta #download-app оформить именную электронную карту или заказать ее физический носитель. Далее на портале Культура.РФ среди учреждений-участников проекта «Пушкинская карта» можно выбрать интересующее событие и приобрести билет в режиме онлайн или в кассе.
За первую неделю со старта программы 1 сентября по «Пушкинским картам» приобретено почти 1 500 билетов в театры Прикамья.
Пока с помощью «Пушкинской карты» в Пермском крае можно посетить 38 учреждений культуры. Планируется, что до конца года их число будет увеличено до 70. Полная афиша доступных мероприятий и учреждений доступна в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» и на портале Культура.РФ.

Яндекс.Метрика