Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Заинтересованность – взаимная

Добровольцы исправительного центра, действующего на базе Гремячинского ДОКа, приняли участие в благоустройстве городского парка

Социально значимых, общественных мест, требующих благоустройства, в Гремячинске предостаточно. Спроси любого жителя, и он с ходу выдаст целый перечень городских площадок, которые нужно обустроить, обновить и привести в порядок. И городской парк в этом списке точно будет не на последнем месте. Значительная территория, являющаяся местом притяжения гремячинцев всех возрастов, нуждается в постоянном внимании. Стараниями одного дворника Дворца культуры эту задачу не решить. А вот усилиями группы волонтеров УФИЦ ИК-10 – вполне реально.

В минувшую среду, 14 июля, десять добровольцев исправительного центра, действующего на базе Гремячинского ДОКа, приняли участие в благоустройстве городского парка. Работа велась в рамках соглашения о сотрудничестве, взаимодействии и партнерстве в области добровольческой волонтерской деятельности по направлению социального добровольческого волонтерства, заключенного в мае между участком, функционирующим как исправительный центр (УФИЦ) при исправительной колонии № 10 ГУФСИН России по Пермскому краю и администрацией Гремячинского городского округа.
Намомним, участок для осужденных к принудительным работам был создан на базе деревообрабатывающего завода в октябре прошлого года и стал первой в регионе исправительной площадкой, действующей на базе коммерческого предприятия. Изначально он был рассчитан на 80 человек, но со временем разросся до 130 осужденных. И это, по словам заместителя генерального директора ООО «Капитал-3» С.О. Глухова, не предел: в планах у предприятия – привлечь на завод порядка 200 человек, отбывающих наказание.
– Это новый для нас опыт, и он оказался положительным, – оценил первые результаты государственно-частного партнерства Сергей Олегович. – Сотрудники, проживающие в УФИЦ, хорошо показывают себя в работе. Причем трудятся они как на рабочих, так и на инженерно-технических специальностях – в соответствии с профессиональной квалификацией и имеющимися навыками.
Свои бонусы от такого сотрудничества получил и город. Как пояснил инспектор УФИЦ ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Пермскому краю, лейтенант внутренней службы Р.К. Гильфанов, в ходе отбывания наказания с осужденными УФИЦ проводится воспитательная работа, одним из важных направлений которой является волонтерская деятельность.
– По соглашению о сотрудничестве , заключенному с администрацией округа, УФИЦ обязуется оказывать городу помощь в реализации социально значимых проектов. Первым таким мероприятием, в котором приняли участие волонтеры исправительного центра, стал субботник в городском парке, – сообщил Радик Кавыевич.
Волонтеры УФИЦ трудились на территории, прилегающей к Дворцу культуры. Работа кипела на нескольких участках: под руководством дворника В.В. Кушнарева мужчины приняли участие в создании арт-объекта «Русский лабиринт», очистили от мусора фонтан. И это только начало. В дальнейшем работа в городском парке будет продолжена.
– Большое спасибо руководству и волонтерам исправительного участка за помощь, – поблагодарил команду помощников директор Дворца культуры А.Н. Борисов. – Необходимость обустройства городского парка назрела давно, однако только силами Дворца культуры и с помощью субботников неравнодушных граждан эту проблему не решить. Мы обращаемся за помощью к местным предпринимателям, и многие из них идут нам навстречу. Но эта помощь носит разовый характер. А хотелось бы, чтобы работа была системной. Ведь трава имеет свойство расти, а мусор – накапливаться. И в этой ситуации предложение о помощи волонтеров УФИЦ пришлось как нельзя кстати. Здорово, что у нас появились такая большая команда помощников. Надеемся на постоянное сотрудничество.
Заинтересованность в таком социальном партнерстве выражают и волонтеры. По словам Р.К. Гильфанова, недостатка в желающих поработать на благо города среди осужденных нет. Объясняется это поощрениями, которые обещают им за участие в волонтерской деятельности. Общественный труд будет отражен в характеристике и может положительно повлиять на решение об условно досрочном освобождении либо о назначении более мягкого вида наказания, который предполагает проживание по месту прописки.
– Инициатива очень хорошая и актуальная для нашего города. И мы намерены всячески ее поддерживать, – подчеркнул С.О. Глухов. – Есть задумки поработать и по другим направлениям. В частности, сейчас обсуждаем вопрос создания футбольной команды гремячинского ДОКа, в состав которой войдут в том числе и спортсмены из УФИЦ. Начальник ГУФСИН России по Пермскому краю Ю.А. Лымарь поставил задачу, чтобы осужденные имели возможность организовать досуг. Волонтерская деятельность и футбольная команда будут первым шагом в реализации этой задачи.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика