Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЕГЭ сдан. Пора поступать

Подведены предварительные итоги единых государственных экзаменов (ЕГЭ)

По информации отдела образования управления социальной политики администрации округа, государственная итоговая аттестация в округе прошла спокойно, без происшествий. Нарушений в ходе экзаменов ни надзорными органами, ни наблюдателями на федеральном веб-портале «Смотри ЕГЭ» выявлено не было.

В 2020–2021 учебном году в школах округа обучалось 34 одиннадцатиклассника: по 15 выпускников – в школах № 3 и 20 и 4 – в школе № 16. Согласно новым правилам для получения аттестата о среднем общем образовании им достаточно было сдать всего два предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику. Такой вариант экзаменационных испытаний выбрали семь одиннадцатиклассников. Однако, не всем им с первого раза удалось справиться с экзаменационной работой: «неуд» за ГВЭ по математике получили три человека, по русскому языку – один, но на пересдаче все выпускники, получившие «двойки», смогли исправить свои оценки.
Итоговые результаты выпускных экзаменов таковы: ГВЭ по русскому языку на «хорошо» сдали два человека, на «удовлетворительно» – пять; четверки за ГВЭ по математике получили три выпускника, тройки – четыре.
Одиннадцатиклассники, желающие поступать в вузы, в мае – июне сдавали более сложный вариант экзаменационных испытаний – единые государственные экзамены (ЕГЭ). Чтобы получить аттестат, им достаточно было преодолеть установленный порог баллов по одному предмету – русскому языку. С этой задачей справились все 26 выпускников, сдававших ЕГЭ по «великому и могучему». Средний балл по этой основной школьной дисциплине традиционно самый высокий в округе – 65. Лучше всех с экзаменом по русскому языку справилась Татьяна Сидельникова (школа № 20), набравшая 90 баллов. Это самый высокий результат ЕГЭ по округу.
Количество и список ЕГЭ по выбору зависит от того, куда планируют поступать гремячинские абитуриенты. В нашем округе одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ по восьми предметам. Самыми популярными дисциплинами оказались профильная математика, обществознание, физика и биология.
Наибольшее количество выпускников остановили свой выбор на ЕГЭ по профильной математике. Его писали 17 человек. Средний балл по округу по этому предмету – 43. Максимальный результат показал Данил Турсунов из школы № 3 и Диана Ракипова (школа № 20) набравшие по 70 баллов.
13 человек сдавали экзамен по обществознанию. Наивысшие 69 баллов набрал Андрей Вундер (школа № 3). Средний балл – 49. По этому предмету участниками ЕГЭ подавались две аппеляции о несогласии с выставленными баллами. Обращения рассматриваются конфликтной комиссией.
Биологию выбрали девять человек. Максимальный балл по этой дисциплине у Татьяны Сидельниковой – 79, средний балл по предмету – 47.
Экзамен по физике также писали девять выпускников. Самый высокий результат – 68 баллов – показал Данил Турсунов. Средний балл по предмету – 43.
На ЕГЭ по истории заявились четыре одиннадцатиклассника. Один из них сдавал экзамен в резервный день и еще не получил результаты экзамена. В связи с этим пока можно говорить о предварительных итогах испытаний только трех выпускников. Максимальные 69 баллов по предмету заработала Гюнел Гаджизаде (школа № 3). Средний балл по округу – 47.
Химию писали четыре человека, в их числе Татьяна Сидельникова, набравшая максимальные 78 баллов. Средний балл по предмету – 46.
ЕГЭ по географии и информатике сдавали по одному человеку. Оба выпускника с испытанием справились: Виктория Ромашова (школа № 20) заработала по географии 57 баллов, Татьяна Безденежных по информатике – 53 балла.
По итогам экзаменов все выпускники 11 классов получили аттестаты о среднем общем образовании. Чего, увы, нельзя сказать о девятиклассниках. Из 89 обучащихся три выпускника завершили этот учебный год без документов об основном образовании. Двое из них не были допущены до итоговой аттестации, одному в сентябре предстоит пересдача экзамена по математике.
Обязательные основные государственные экзамены (ОГЭ) по двум предметам – русскому языку и математике – сдавали 83 девятиклассника. Еще четыре обучающихся с ограниченными возможностями здоровья писали ГВЭ по одному из основных предметов по выбору.
Лучше всех с ОГЭ по русскому языку справилась Анастасия Гаврина (школа № 20), получившая за работу максимально возможные 100 баллов. Средний результат по предмету – 49, 69.
Наивысшие 92 балла по математике набрала девятиклассница Полина Калинина (школа № 3). Средний результат по предмету – 45, 39.


Экзаменационные испытания позади. Сейчас ребята готовятся к вступительной кампании и оценивают свои шансы на поступление в выбранные учебные заведения. Выпускник 11 класса школы № 3 Данил Турсунов поставил перед собой цель поступить в Уральский федеральный университет в Екатеринбурге. Юноша сдавал три экзамена и по двум из них показал максимальный в округе результат, набрав 70 баллов по профильной математике и 68 баллов по физике. Обязательный ЕГЭ по русскому языку Данил написал на 70 баллов.
– Испытываю интерес к техническим специальностям, хотел бы быть инженером. Но документы буду подавать сразу на несколько направлений, – подделился планами молодой человек.
Мы желаем Данилу и всем гремячинским выпускникам удачи в исполнении намеченного. Пусть новые маршруты, что ждут их впереди, будут успешными и приносят удовлетворение. В добрый путь!

«Отличный» результат
в этом году показали девять гремячинских выпускников. Одиннадцатикласснице школы № 20 Татьяне Сидельниковой на выпускном вечере вручены медаль «За особые успехи в учении» и аттестат особого образца.
Документ об основном образовании с отличием поличили восемь обучающихся 9 классов: Полина Калинина, Анастасия Ходус, Никита Панин (школа №3), Анастасия Гаврина, Мария Бабкова, Никита Дресвянников, Светлана Малинина (школа № 20).

Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика