Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Помогают и делом, и словом

С января 2019 года органы социальной защиты Пермского края начали работу в новом формате, создав службу социальных участковых – профессиональное сообщество специалистов по социальной работе. Цель деятельности данной службы – оказание содействия в получении психологической, медицинской, юридической и комплексной социальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Социальный участковый в работе руководствуется принципами гуманности, справедливости, доброжелательности. В его функции входят разные задачи: выявление людей, нуждающихся в сопровождении, прием и выход с визитами к разным категориям граждан, сбор и обработка необходимой информации, организация и осуществление конкретных действий по оказанию помощи. Работа серьезная, требующая хорошего знания законов, компетентности, умения согласовывать действия с различными службами. Однако, пожалуй, основное в работе социальных участковых – милосердие.
В Гремячинске с момента открытия службы в качестве социального участкового работает Лилия Раисовна Давыдова (на снимке слева). Во время нашей беседы у нее не прекращалась работа: она принимала телефонные звонки, общалась с коллегами по тем или иным вопросам службы.
Юридическое образование, полученное в филиале Московского психолого-социального института, помогает Лилии Раисовне в решении многих рабочих проблем. У социального участкового большой участок, на территории которого она занимается выявлением граждан, нуждающихся в помощи и социальном сопровождении. По последним данным, на ее попечении находится 42 человека. Это люди разных категорий: участники боевых действий, малообеспеченные семьи и семьи с детьми-инвалидами, пострадавшие в результате ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, люди старше восьмидесяти лет, реабилитированные, инвалиды и другие. Выявив нуждающихся в социальном сопровождении, необходимо провести много работы: обследовать условия жизни, провести диагностику, составить акты, представить материалы на рассмотрение комиссии и принять конкретные меры по оказанию помощи.
Что и говорить, труд не легкий. Здесь надо и законы знать, и быть тактичным, выдержанным. Не всегда все идет гладко. Иногда возникает недопонимание со стороны клиентов. Вот тут и проявляются профессиональные навыки: выдержка, умение установить контакт, убедить.
Конечно, чувство удовлетворения от сделанной работы и оказанной помощи компенсирует затраты сил и времени. Лилия Раисовна отметила, что многие наши жители – неравнодушные люди, они сами обращаются в службу, если узнают, что соседям нужна поддержка.
Ирина Константиновна Чернышова (на снимке справа) тоже трудится в службе социальных участковых. Она устроилась сюда в ноябре 2020 года и испытывает радость от того, что может помочь незнакомым людям. Так, И.К. Чернышова рассказала, что социальные участковые помогли материально и оказали моральную поддержку женщине, освободившейся из мест лишения свободы. Благодаря помощи в ремонте жилья, трудоустройстве у нее началась новая жизнь. Как не порадоваться этому, зная, что твое участие в чужой судьбе было не напрасным.
Еще один пример: ветеран боевых действий, инвалид обратился в службу социальных участковых с возникшими проблемами. В результате ему была оказана помощь в восстановлении утерянного удостоверения, назначена субсидия на коммунальные услуги, предоставлена государственная услуга в виде надомного обслуживания. С помощью службы социальных участковых, ветеран прошел лечение в городской больнице и в краевом госпитале.
Кроме конкретной помощи жителям округа, социальные участковые участвуют в реализации краевых проектов: «Территория заботы», «Внимание» и других. Начальник отдела по Гремячинскому городскому округу ТУ министерства социального развития Пермского края по городскому округу «Город Губаха» и Гремячинскому городскому округу М.Ф. Шулепова считает Л.Р. Давыдову и И.К. Чернышову своими помощниками в организации работы по оказанию социальной помощи отдельным категориям граждан.
В жизни бывает много непредвиденного, каждый из нас может оказаться в сложной ситуации, и тогда мы обращаемся не только к родным и близким, но и к социальным участковым, главный девиз которых – помогать людям и делом, и словом, и доброй душой.
Пожелаем им успехов в этой работе.
Людмила Дроздецкая.
Фото Елены Широких.

Яндекс.Метрика