Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В лучших традициях

В школьной воспитательной работе одним из важнейших является патриотическое направление. Вырастить настоящих граждан, полезных обществу, сильных духовно и физически, готовых защищать Родину, хранить ее историю, знать и почитать ее героев – это только малая часть того, что должна делать школа, воспитывая патриотов. Должна и делает это всеми доступными способами.

В школе № 20 с 2016 года действуют отряды юнармии, работают волонтеры, школьники всех возрастных категорий принимают участие в различных патриотических акциях, конкурсах. Традиционным стало проведение торжественного мероприятия, посвященного празднику 9 Мая, – «Я помню, я горжусь».
В этом году такой праздник прошел раньше обычного, перед уходом на длительный отдых. Концертную программу, подготовленную Е.Н. Дьяковой и И.Б. Ивановской, украсили выступления лучших исполнителей – чтецов, вокалистов и хоровых коллективов, ставших участниками и победителями городского конкурса «О героях былых времен».
Открыл праздничную программу хор 4«а» класса, исполнив песню «Спасибо деду за Победу». Прозвучали песни «Главный праздник» и «Чтобы не было больше войны» в исполнении сборного хора 2 «а» и 4 «б» классов и хора 2 «б» класса.
Совместное выступление детей и родителей 6 «а» класса с литературно-музыкальной композицией «Я же за Родину» вызвало много эмоций у зрителей. Собравшиеся услышали короткие рассказы о детях, защитивших свою страну.
Стихи о войне и Победе прочли Ольга Овечкина, Софья Килеева, Максим Михалев, Владимир Кистанов, Владислав Глушков, Дарья Соколова. Зрители тепло встречали вокальную группу «Весеннее настроение» с песней «Маки», солиста Романа Краснова.
Самым волнительным моментом стало появление на сцене «Бессмертного полка». Школа уже несколько лет принимает участие в этой акции, но в связи с ограничениями в этом году памятное шествие было перенесено в онлайн-режим. Однако организаторы сочли возможным вынести хотя бы часть портретов из «Бессмертного полка», почтив память всех погибших минутой молчания.
7 мая юные артисты школы в составе концертной бригады выехали в поселок Усьва к памятнику погибшим на фронтах Великой Отечественной войны односельчанам. Усьвинцам были представлены номера художественной самодеятельности. Во время концерта помощь выступающим оказала местная жительница Татьяна Петровна Попелышева – она организовала музыкальное сопровождение. Присутствующая на мероприятии заместитель главы округа по социальной политике Н.А. Анфалова поблагодарила всех участников и организаторов праздничной программы.
Подводя итог мероприятия, Елена Николаевна Дьякова отметила, что ребята, выехав с музыкальными подарками к усьвинцам, возможно, заложили еще одну традицию – выступление концертных бригад, подобное тем, какие были в годы войны.
Людмила Дроздецкая.

Яндекс.Метрика