Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Волонтеры помогут музеям

В апреле Пермский край присоединится к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры, который отмечается 18 апреля по всему миру.
К участию в акции будут привлечены трудовые десанты и «волонтеры культуры» в рамках нацпроекта «Культура». Добровольцы помогут прибрать прилегающую территорию в краевых музеях, а также привести в порядок мемориальные таблички вместе с Пермской краевой филармонией.

В числе объектов-участников – три известных музея региона: архитектурно-этнографический музей «Хохловка», мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36» и Дом-музей Н.Г. Славянова в Перми. А также Пермская краевая филармония, где волонтеров ждут работы по организации сезонной уборки с целью приведения в порядок мемориальных досок первому директору филармонии Самуилу Вейхману и заслуженному работнику культуры РФ Владимиру Михайловичу Матвееву, установленных на фасадах зданий по ул. 25 Октября, 27 и Советской, 69.
Как рассказали в музее «Пермь-36», в этом году участников волонтерского проекта ждут не только работы по облагораживанию территории, но и подробная экскурсия по музею, включающая новые выставки, киноклуб с последующим обсуждением фильма
с сотрудниками музея.
Выезд волонтеров культуры в Хохловку состоится 25 апреля. Участников акции ждут не только работы по облагораживанию территории, но и знакомство с новыми продуктами и услугами Хохловки, ходом реставрационных работ на территории и планом того, какие объекты и маршруты на территории будут доступны в течение весенне-летнего сезона 2021 года.
Чтобы присоединиться к команде волонтеров культуры Прикамья, нужно зарегистрироваться на портале добро.ру и связаться с координатором движения в Пермском крае Юлией Бекетовой (через группу ВК https://vk.com/dobrokultura.perm или электронную почту ybeketova_98@mail.ru).
Акция направлена на привлечение внимания широкой общественности к проблемам сохранения объектов культурного наследия.

По материалам сайта permkrai.ru

Яндекс.Метрика