Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На общественных началах

17 апреля отмечается День ветерана МВД и внутренних войск. Эта праздничная дата установлена в 2010 году в знак признания значимости и заслуг ветеранского движения в жизни Министерства внутренних дел РФ.

В Гремячинске давно нет своего отдела полиции, но совет ветеранов МВД продолжает действовать при местном отделении МО МВД России «Чусовской». Сегодня он объединяет 70 человек, проходивших службу в органах внутренних дел. Возглавляет совет Михаил Иванович Туманов.
Вспоминая свой трудовой путь, Михаил Иванович полагает, что определяющую роль в этом вопросе сыграла армейская служба в специальной моторизованной части милиции в Свердловске, которую Туманов проходил в 1974–1976 годах. Уже тогда молодому человеку, получившему звание младшего сержанта, поступали предложения остаться в воинской части, но сыновний долг перед большой семьей заставил его вернуться на родину.
– В Гремячинске пробовал устроиться на «Полиграфмаш», на шахту, но не сложилось, – рассказывает ветеран. – Тогда заведующая орготделом горкома комсомола Т.В. Югова предложила поработать в ОВД.
Делу охраны правопорядка Михаил Иванович, по его словам, посвятил «27 лет 2 месяца и 5 дней» – точность в цифрах и формулировках, выработанная профессией. Первое время работал в медицинском вытрезвителе – начальником профилактики, дежурным. Когда подразделение было ликвидировано, перешел в службу участковых инспекторов.
– В моем ведении находился участок, охватывающий поселки ЦОФ, Северо-Западный, Усьва, но на деле работать приходилось на всей территории города, – вспоминает мужчина. – Отдел в основном успешно справлялся со своими задачами и не раз признавался лучшим среди коллективов милиции края.
В середине 90-х годов началась новая глава в трудовой деятельности М.И. Туманова. Участкового, проявившего хорошие способности к следственным действиям, назначили старшим дознавателем, уполномоченным в ускоренном порядке расследовать правонарушения и преступления легкой и средней тяжести. В дальнейшем Михаилу Ивановичу приходилось частенько исполнять и обязанности следователя.
Успешно расследовать дела дознавателю Туманову помогали опыт и ценное умение находить контакт даже с самыми прожженными рецидивистами.
– Самое главное – общаться с обвиняемым уважительно. Когда зацепишь в нем эту струну, когда он почувствует, что с ним разговаривают как с человеком, а не как с отбросом общества, с ним можно эффективно работать, – делится воспоминаниями ветеран.
Службу в милиции Михаил Иванович оставил в 2002 году в звании майора. О добросовестно исполненном долге работника полиции свидетельствуют медали «За безупречную службу» всех степеней.
М.И. Туманов дважды избирался депутатом – сначала горсовета, а затем, уже будучи на пенсии, – городской Думы. В 2014 году возглавил совет ветеранов МВД, заменив Б.Г. Попова, более четверти века руководившего общественной организацией.
– С 2015 года совет работает на общественных началах, что, конечно, ограничивает нашу деятельность, – рассказывает председатель. – По мере возможностей стараемся помогать нашим ветеранам: морально поддерживаем в различных жизненных обстоятельствах, информируем, направляем, организуем праздничные встречи. Оказываем поддержку коллегам, которые активно занимаются общественной работой. Это Б.Г. Попов и Ю.М. Попов – деятельные, творческие люди, вносящие свой вклад в профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. В целом, о моей работе сегодня можно сказать так: я иду туда, где вижу и чувствую, что нужна помощь.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика