Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Фортепианное отделение – ровесник школы

Издавна фортепиано пользуется большой популярностью и любовью в России, авторитет русской пианистической школы общепризнан во всем мире, поэтому неудивительно, что на фортепианное отделение поступает наибольшее количество детей.
История фортепианного отделения начинается с момента образования детской школы искусств, когда в Гремячинск приехали Анна Васильевна (фортепиано) и Владимир Васильевич (баян) Коноваловы, Евгения Игнатьевна Краснословова (фортепиано). Они и стали основателями фортепианной школы в Гремячинске, внеся огромный вклад в развитие музыкальной культуры города. На протяжении следующих десяти лет в школе преподавали фортепиано В.С. Золкина, Р.В. Чеснокова, Р.В. Жук, Т.В. Березина, В.С. Фонкац, Л.М. Сербина, Г.В. Королькова, Т.Б. Егорова, В.В. Крючина.
В 1964 году в школу приехали молодые преподаватели В.А. Маркова и Ф.И. Сальникова – моя первая учительница в мире музыки, проработавшая в ДШИ более 30 лет. Многие ученики Фаины Ивановны связали свою жизнь с музыкой, стали профессиональными музыкантами, сохранили трепетное отношение к школе. Я благодарна моему любимому учителю за то, что она ввела меня в мир музыки, научила понимать ее и любить.
В 1965 году коллектив учреждения пополнили молодые преподаватели фортепиано Л.М. Васильева, ставшая в этом же году директором музыкальной школы, и З.М. Добросмыслова – первая заведующая фортепианным отделением.
В это же время в школу приехала молодой преподаватель фортепиано и хоровых дисциплин В.Г. Балуева (Плясунова), более известная как Валентина Георгиевна Салахова. Прекрасный педагог, неутомимая труженица, она воспитала не одно поколение музыкантов, была награждена множеством грамот.
С 1965 по 1969 годы коллектив преподавателей фортепиано еще разросся – в его состав вошли С.Е. Рязанцева, Г.В. Буслаева, Э.А. Мурашова, Т.В. Старикова (Лукина), С.Н. Карякина.
В конце 60-х -начале 70-х годов в школе был открыт музыкальный салон. Необходимость в его создании была большая. Население города тогда составляло около 35 тысяч человек, и хотя в музыкальной школе действовало и дневное, и вечернее отделение, мест для обучения всем не хватало, в ДМШ были большие конкурсы.
В салоне были открыты два отделения: фортепианное и отделение народных инструментов (баян). Фортепиано преподавали две выпускницы музыкальной школы – Людмила Степанова и Маргарита Бабикова. Салон просуществовал три года.
В 1970 году в школу пришла работать молодой педагог фортепиано и теоретических дисциплин Т.Г. Латыпова (Кондратьева), которая по сей день продолжает обучать детей музыке. Выпустила уже не одно поколение гремячинцев, ее первые выпускники привели в школу своих детей, а теперь уже и внуков.
В 1971 году после окончания музыкальной школы в ДМШ в качестве концертмейстеров были приняты автор этих строк и Ольга Шлык (Лепа). Впоследствии мы закончили музыкальные училища и вернулись работать в родную школу.
Нельзя не вспомнить преподавателей фортепиано, которые внесли свежую струю в наш сплоченный коллектив. Это также бывшие выпускники школы – И.Н. Вдовина (Фафенгут), Л.Б. Малина, И.Н. Шалаева, Т.Г. Аникина, С.А. Жукова, Р.Г. Давлетбаева.
Большой вклад в становление фортепианного отделения сделан талантливыми педагогами Т.В. Стариковой, Ф.И. Сальниковой, В.Г. Салаховой, Г.П. Пильниковой, О.И. Лепой, Л.И. Пантюхиной, В.П. Баграмовой, Л.В. Ботовой, воспитавшими немало учащихся, которые пронесли через всю свою жизнь любовь к музыке. Их ученики неоднократно становились лауреатами городских, зональных, областных конкурсов и фестивалей. Это преподаватели, которые много лет отдали воспитанию юных пианистов.
За эти годы фортепианное отделение выросло и стало самым многочисленным. За прошедшие 70 лет школа выпустила более 700 пианистов. Сегодня здесь обучаются около восьмидесяти учащихся, с ними работают восемь преподавателей – все выпускники школы, большие профессионалы своего дела. Грамотно, энергично, с большой отдачей в ДШИ трудятся Т.Г. Кондратьева, Г.П. Пильникова, Л.В. Ботова, Г.И. Новоселова, Л.И. Пантюхина. Они всегда добиваются высоких результатов и достойно представляют нашу школу на фортепианных конкурсах.
Нельзя не отметить работу молодых специалистов: И.В. Котовой, А.Ф. Повидайко и нашего директора Д.А. Обуховой, которые стараются работать на высоком профессиональном уровне, принимая участие во всех формах работы отделения. Их профессионализм помог достичь отличных результатов учащихся в конкурсах и фестивалях различного уровня.
В свое время достойно представляли отделение на зональных и областных конкурсах учащиеся Карина Лепа, Маргарита Девятова, Лада Бочкарева (в настоящее время – студентка фортепианного отделения ППГУ), Дарья Бочкарева, Диана Пшенова (студентка музыкального факультета ППГУ), Настя Гильфанова, Лев Гурин, Егор Михалев, Анна Галышева. В настоящее время значительное количество учащихся фортепианного отделения принимает участие в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, занимая призовые места.
Преподаватели отделения проводят большую просветительскую работу в городе, организовывают концерты для учащихся общеобразовательных школ и детских садов, предприятий города, концерты для жителей поселков и близлежащих городов, воспитывают благодарных и грамотных любителей музыки.
Преподаватели фортепиано заявляют о себе не только как талантливые педагоги, но и как исполнители. Конкурсы профессионального мастерства демонстрируют творческие и артистические способности преподавателей и к тому же являются стимулом для юных пианистов в их развитии и обучении, в постижении классического и современного фортепианного наследия.
Гремячинской детской школе искусств – семьдесят лет, но ей суждено быть молодой, пока здесь звучат задорные детские голоса и прекрасные звуки музыки, зажигаются новые таланты. Сегодня школа начинает отсчет новым свершениям и победам, новым достижениям.
Людмила Ботова,
преподаватель детской школы искусств.

Фото из архива ДШИ.

Яндекс.Метрика