Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Исчезнувшие ДК»

– экспозиция под таким названием оформлена на втором этаже Дворца культуры

Экспозиция создана группой специалистов пермского бюро социокультурных проектов «Литер-А» в рамках работы над обновлением городских музейных комнат и дополняет их экспозиции.

Презентуя проект, хранительница музея В.Ю. Веревкина подчеркнула, что работа проектировщиков не случайно вышла за пределы музейных комнат: Дворец культуры шахты «Западная», со временем ставший городским центром культуры, сегодня является единственным действующим ДК из некогда существовавших на территории Гремячинска, и сам по себе может считаться памятником культуры и инфраструктуры шахтерского города.
– В 1930–1940 годы на территории Кизеловского угольного бассейна действовали 38 клубов, дворцов и домов культуры. Сегодня сохранилось лишь восемь из них.
Здания многих дворцов создавались по типовым проектам и представляли собой яркие образцы советской архитектуры. Информация о них обобщена в экспозиции «Исчезнувшие ДК», – пояснила Вероника Юрьевна.
Информационные стенды, дополняющие экспонаты экспозиции, рассказывают, что раньше среди крупных шахт шло негласное соревнование – каждое предприятие стремилось построить как можно более величественные здания центров культуры.
Посетителям представлены созданные макеты двух из них – клуба поселка Шахта (Кизел) и Дворца культуры поселка Шумихинского, построенных в 50-х годах по типовым проектам архитекторов Зои Брод, Александра Хрякова, а также одного из ведущих проектировщиков СССР Константина Бартошевича.
Уменьшенные копии зданий, являющиеся центральными экспонатами экспозиции, сделаны в Перми – мастерами «Макетной мастерской» и С. Хариным. По словам В.Ю. Веревкиной, они до мельчайших деталей повторяют облик исчезнувших очагов культуры шахтерских поселков.
Экспозицию дополняют фотографии Дворцов культуры шахт «Западная» и «Таежная», клуба поселка Юбилейного, – сделанные в период работы учреждений или спустя десятилетия, уже со следами разрушений.
На противоположной стороне размещены стенды с черно-белыми фотографиями, знакомящими потомков со славными спортивными традициями Гремячинска.
Отдельный блок экспозиции посвящен вокально-инструментальному ансамблю «Контраст» и его основателю и руководителю Виктору Руденко.
Экспозиция открыта для всех интересующихся историей города. Будете во Дворце культуры – обязательно поднимитесь на второй этаж посмотреть на экспонаты.
Все эскизы к экспозиции созданы главным художником Лысьвенского театра драмы О.В. Вологиной. Над их содержанием и наполнением работали дизайнеры-проектировщики О.Н. Софрошенко и Т.В. Курбатова. Размещением и установкой экспонатов занимались индивидуальный предприниматель А.Ю. Путенцев и команда его помощников.
Следующим этапом их совместного труда должно стать открытие музейных комнат. В.Ю. Веревкина сообщила, что работы находятся на завершающем этапе.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика