Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новое в сдаче экзамена на права

С 1 апреля текущего года вступили в силу новые правила сдачи экзамена на водительские права.

Ключевое изменение, которое касается именно экзаменов, – это исключение практической части на автодроме. Теперь сотрудниками ГИБДД будет дана объективная оценка готовности будущих водителей управлять автомобилем в реальных условиях.
Новое правило будет актуально для легковых, грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств. «Площадка» остается для проведения экзаменов среди мотоциклистов, водителей мопедов, квадроциклов и трициклов. Их аттестация будет проводиться на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.
Изменения также коснутся и системы оценки навыков обучающегося в условиях дорожного движения и ошибок с учетом степени их влияния на безопасность.
Например, если кандидатом будет допущена ошибка «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон», то данный факт будет являться основанием для прекращения проведения практического экзамена.
Кроме того, вводятся процедуры по аннулированию результатов экзаменов и аннулированию водительских прав, которое будет осуществляться только по основаниям, предусмотренным Правилами проведения экзаменов, а само аннулирование будет проводиться путем внесения сведений об аннулировании водительского удостоверения в информационные системы Госавтоинспекции, в том числе в автоматизированном режиме.
Пресс-служба МО МВД России «Чусовской».

Яндекс.Метрика