Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Свет женского сердца

Цветы – главный символ праздника 8 Марта. Яркие, красивые, хрупкие и притягательные они выражают любовь и восхищение. Дарят нам хорошее настроение. Освещают жизнь. Причем, иногда – в буквальном смысле.

Героиня праздничного номера – обычная женщина, наша землячка Л.В. Спиридонова. О своем детстве она рассказывает с некоторой грустью. Родилась Лидия Владимировна в поселке на реке Мутной, в большой семье, где воспитывалось шестеро детей.
«Трудно жили, – вспоминает Л.В. Спиридонова. – Много приходилось работать по дому, вести хозяйство». Но именно это сделало девушку целеустремленной, работящей, заботливой.
В те годы женщины в доме многое умели делать своими руками: шили простенькие платьица, вышивали, вязали теплые варежки и носочки. Все эти привычные домашние занятия приучали к настойчивости, воспитывали усидчивость, развивали фантазию.
Школьные годы Лидии прошли в средней школе № 3. Училась она с желанием, отдавая предпочтение естественным наукам, и поэтому поступила в химико-технологический техникум. После его окончания молодой специалист отправилась на работу в город Бийск Алтайского края. Те качества, которые были заложены в Лидии с детства родителями, которые она приобрела самостоятельно, очень приходились ей в жизни.
Сейчас в городе все знают, что Лидия Владимировна вместе с мужем, Василием Александровичем, занимаются предпринимательской деятельностью. Это было вынужденное решение, продиктованное временем и переменами, которые оно внесло в жизнь. Много тогда было трудностей, но вместе супруги Спиридоновы смогли их преодолеть.
Позже, когда появилось свободное время, Лидия Владимировна нашла для себя интересное увлечение. В часы своего досуга она мастерит цветы-светильники.
Надо заметить, что свободным у нее бывает в основном зимнее время, когда нет огородных забот, когда внуков увозят в город. В такие минуты все подчиняется определенному замыслу, в работу идут всевозможные инструменты, материалы. Терпение, аккуратность, осторожность, которую нужно соблюдать при работе с горячим клеем, с электрическим оборудованием, – все приводит к желанному результату. А он того, поверьте, стоит.
Среди работ мастерицы – и белые ромашки, и гордые лилии, и нежные орхидеи, и тюльпаны, и ирисы. Для каждого такого цветочного светильника требуются разные инструменты, приспособления, краски, крепежный материал, подставки, на которых они укреплены, электропровод, выключатели. А сами цветы Лидия Владимировна делает из современного высокотехнологичного материала – изолона. Он популярен среди мастериц в качестве основы для изготовления украшений и декоративных изделий для дома.
И действительно, дом Спиридоновых похож на рай. Цветочные композиции украшают подоконники, гармонично вписываются в интерьер комнат, а вечерами их мягкий свет создает неповторимую уютную атмосферу домашнего очага. О нем, очаге, хочется сказать особо.
Своего будущего мужа Лидия Владимировна встретила в Бийске. Там они вместе работали на одном предприятии, там создали свою семью, оттуда приехали в Гремячинск. В семье родились две девочки.
Сейчас летом у супругов Спиридоновых собирается вся большая дружная семья: дочери, их мужья и дети. В доме всем хватает места, тепла. На участке и на огороде внуки с удовольствием помогают убрать скошенную траву, собрать урожай.
6 марта исполняется 45 лет совместной жизни Лидии Владимировны и Василия Александровича. Это солидная дата, ее принято называть сапфировой свадьбой.
У супругов Спиридоновых сложились теплые, доверительные отношения. Они нежно и трогательно относятся друг к другу, к своим детям и внукам. Многое испытали юбиляры за свою совместную жизнь, и сейчас для них главное – беречь друг друга, передать внукам те нравственные основы, без которых немыслима наша жизнь.
Людмила Дроздецкая.
Фото Елены Широких.

Яндекс.Метрика