Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Учитель, воспитатель и настоящий друг

В день своего 85-летия Тамара Алексеевна Тихонова принимает поздравления от своих учеников

В нашем городе немало людей, которые достойны уважения, ибо они достойно проявили себя в жизни: и в профессии, и в общественной работе, и в семье. Тамара Алексеевна Тихонова, несомненно, такой человек.

В наш город она приехала совсем молоденькой выпускницей Пермского государственного университета с дипломом учителя истории в далеком 1959 году. Свой профессиональный путь она начинала в средней школе № 3, там она проработала семь лет, успев выпустить свой первый класс. А в 1967 году, когда открывалась новая школа, № 20, Т.А. Тихонова перешла в нее. Вспоминает, что директор третьей школы Л.И. Можейко не хотела отпускать учителя, зарекомендовавшего себя творческим, ответственным педагогом.
Именно с двадцатой школой Тамара Алексеевна связана самыми крепкими узами много лет. Здесь сотни учеников обучала она своему любимому предмету – истории, была классным руководителем, выпустив семь классов. Удивительно, но Тамара Алексеевна помнит всех своих ребят. Она вспоминает их, перечисляя по именам, говорит об их способностях, рассказывает и курьезные, и серьезные случаи из школьной жизни.
Своим самым любимым выпуском Т.А. Тихонова считает выпуск 1983 года. Именно представители этого класса в день юбилея пришли поздравить своего любимого учителя и классного руководителя. Перебирали фотографии, вспоминали о своих коллективных поездках в Свердловск, Москву, Казахстан. Делились тем, что пришлось вместе сделать во время школьных лет и выражали свою благодарность Тамаре Алексеевне за то, что она была для них и учителем, и воспитателем, и настоящим другом, сплотила их на долгие годы крепкой дружбой.
Несколько лет Т.А. Тихонова работала социальным педагогом. Об этой сфере своей деятельности Тамара Алексеевна говорит с гордостью: от нее часто зависела судьба маленьких детей из неблагополучных семей. Может быть, поэтому она говорит: «Не могу пройти равнодушно мимо детишек на улице, с каждым поговорю».
Проработав в двадцатой школе до 2001 года, Т.А. Тихонова не потеряла связь с коллективом до настоящего времени. Ее можно встретить на школьных праздниках, вечерах встречи выпускников, на классных часах.
А уж про то, какую общественную работу выполняли учителя в те годы, когда работала Тихонова, и говорить нечего. Поручения были самые разные: политзанятия, лекции в обществе «Знание», школьные вечера, субботники и многое другое. И Тамара Алексеевна всегда была в гуще всех событий, ответственно подходила к каждому поручению. Уйдя на заслуженный отдых, она продолжила жить полноценной жизнью настоящего гражданина. Несколько лет возглавляла совет ветеранов нашего города, является постоянным гостем на классных часах в школе № 20.
Рассказывая детям о событиях прошедшей войны, она так умеет передать историю, что ребята слушают ее, не шевелясь. Война прошла через ее сердце, унеся отца и других родных.
Большую роль сыграла Тамара Алексеевна в создании Книги Памяти Гремячинского района о наших земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне, выполнявших интернациональный долг, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
При всей своей занятости, неуспокоенности, Тамара Алексеевна воспитала трех детей. Сейчас они все взрослые, имеют собственные семьи, бережно относятся к своей любимой мамочке.
Все, кто знает Тамару Алексеевну, отзываются о ней как о человеке веселом, жизнерадостном, добром. Да, жизнь была порой нелегкая, но ни на минуту Тамара Алексеевна не сомневается в том, что она у нее счастливая.
Людмила Дроздецкая.
Фото Елены Дьяковой.

Яндекс.Метрика