Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Клянусь быть честным юнармейцем!»

Ряды военно-патриотического общественного движения «Юнармия» пополнили новые активные школьники

Значимым и символичным событием завершился в Гремячинске Год памяти и славы. На прошлой неделе, с 16 по 18 декабря, 40 обучающихся образовательных учреждений округа пополнили ряды детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Являясь одним из направлений «Российского движения школьников», движение «Юнармия» было учреждено в 2016 году. В Гремячинске масштабы общегородской эта важная общественная работа приобрела в начале этого года, когда 4 февраля во Дворце культуры юнармейскую клятву в присутствии многочисленных гостей дали более ста школьников. Спустя почти год эти ребята на правах старших товарищей приветствовали в своих рядах новых членов, с волнением готовившихся стать частью школьных юнармейских отрядов.
Действующие эпидемиологические ограничения не позволили организаторам собрать вместе всех юнармейцев Гремячинска: церемонии посвящения кандидатов в ряды «Юнармии» проходили отдельно в каждом из четырех образовательных учреждений округа. Приветствуя ребят, заместитель главы администрации городского округа по социальным вопросам, начальник штаба местного отделения «Юнармия» Н.А. Анфалова торжественно огласила имена школьников, решением штаба допущенных к посвящению в ряды «Юнармии».
В школах № 3 и 20 клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству дали по 10 ребят, в школе № 11 – 9, в школе № 16 (поселок Юбилейный) – 11. Вместе с вновь примкнувшими участниками общее количество юнармейцев округа выросло до 137 человек.
Юнармейцы поклялись соблюдать устав «Юнармии», следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, стремится к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, чтить память героев.
Церемонии проходили в торжественной обстановке с участием представителей совета ветеранов округа, членов «Российского движения школьников» и муниципального центра патриотического воспитания. Старшие товарищи вручили «новобранцам» красные береты, являющиеся символом патриотического движения, и значки. Все новые участники движения получили от штаба местного отделения «Юнармии» подарки.
В исполнении юнармейцев прозвучал гимн «Юнармии» – песня «Служить России». Собравшиеся почтили память погибших и умерших воинов минутой молчания.
В завершение церемоний куратор центра патриотического воспитания А.Р. Ичетовкина познакомила школьников с итогами второго этапа юнармейских сборов, который проходил в округе с 19 ноября по 10 декабря.
Выступающие подчеркивали, что участие в деятельности юнармейского движения поможет ребятам раскрыть свои способности, обрести новых друзей, и интересно и с пользой проводить своё свободное время. Обращаясь к школьникам, Нина Андреевна Анфалова сообщила, что региональным отделением движения «Юнармия» каждому юнармейцу присвоен индивидуальный номер, который будет зафиксирован в личной книжке юнармейца. Он дает преимущество при поступлении в высшие учебные заведения, в первую очередь – военного профиля.
– Активно участвуя в мероприятиях школьного, муниципального и регионального уровней, вы получите возможность принять участие в краевой юнармейской елке, а лучшие юнармейцы отправятся с экскурсией в города-герои. Будьте активны! Сегодня вы дали слово хранить верность юнармейскому братству. Помните об этом. С честью носите звание юнармейца. В добрый путь!
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика