Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Быстрее северных оленей»

Лучших лыжников определила новогодняя гонка

В минувшую субботу, 12 декабря, на городском стадионе прошел второй этап Кубка Гремячинского городского округа по лыжным гонкам. Соревнования, получившие название новогодних, продолжили серию гонок, стартовавшую неделю назад, и как и в прошлый раз собрали на трассе увлеченных спортсменов: воспитанников секции лыжных гонок Дворца культуры и жителей округа разных возрастов.
Морозная погода не стала для лыжников препятствием на пути к поставленным спортивным задачам. Участники гонки лихо наматывали круги по заснеженному стадиону, после успешного финиша еще на один шаг приблизившись к желанной награде – кубку, обещанному лучшим лыжникам, показавшим высокие результаты по итогам пяти гонок.
После завершения стартов участники соревнований, подгоняемые бодрящим морозцем, переместились в теплое фойе Дворца культуры – на церемонию награждения. Но Мороз «нагнал» спортсменов и здесь – теперь в образе доброго зимнего Дедушки в исполнении Юрия Ковалева.
Награждение спортсменов сопровождалось добрыми шутками и теплыми улыбками. Вместе со своими помощницами – Ольгой Зимаревой и Вероникой Лебедевой – Дед Мороз вручил медали всем призерам соревнований и самым лучшим лыжникам, бегающим «быстрее северных оленей», как образно выразился о победителях новогодний Дедушка.
Среди юных гремячинцев на самую высокую ступень пьедестала почета поднялись Дмитрий Истомин, преодолевший дистанцию 2 км за 7 минут 25 секунд, и Екатерина Осуховская, показавшая результат 11 минут 13 секунд.
Среди женщин победу на дистанции 2 км одержали Анна Истомина (7 минут 45 секунд) и Флюра Авдеева (8 минут 30 секунд). В забегах мужчин на 5 км лучший результат показали Альберт Вохмяков (13 минут 53 секунды) и Андрей Юрин (14 минут 3 секунды).
Соревнование ветеранов на дистанции 3 км завершилось победой Виталия Югова, финишировавшего со временем 9 минут 52 секунды.
– По итогам двух гонок Альберт Вохмяков, Евгений Истомин и Андрей Юрин показали очень хорошие результаты, выполнив норматив первого спортивного разряда, – подвел промежуточные итоги соревнований организатор Кубка, заместитель Дворца культуры, тренер секции по лыжным гонкам В.В. Югов.
Отметил наставник отличную работу и своего юного воспитанника – Дмитрия Истомина. 13 декабря, на следующий день после гонок, юноша вновь встал на лыжню в городе Чусовом и занял первое место в спринте на 1 км 200 метров, выполнив норматив первого взрослого спортивного разряда.
При этом, как подчеркнул в разговоре В.В. Югов, высокие результаты воспитанников, хоть и не могут не радовать, все же не являются основной целью тренера. Главную свою задачу Виталий
Васильевич видит в привлечении земляков к спорту и здоровому образу жизни. Именно с этой важной целью В.В. Юговым был разработан график лыжных соревнований на Кубок округа, открыта секция лыжных гонок, в парке и на стадионе подготовлена качественная лыжная трасса. Дорогостоящее профессиональное оборудование для ее укладки Виталий Васильевич приобрел на собственные средства.
– В Гремячинском округе очень хорошие условия для лыжников – шесть месяцев в году лежит снег, а рельеф местности соответствует всем международным стандартам. Это нельзя не использовать, – утверждает тренер.
Соревнования на Кубок Гремячинского городского округа включают пять гонок. Две из них уже прошли. Следующий, третий, этап Кубка состоится 13 февраля в рамках Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России».
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика