Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ограничения не стали преградой

Одна из основных целей общества инвалидов – объединение людей с ограниченными возможностями здоровья. Его участникам хорошо известно – вместе можно все! Гремячинская общественная организация инвалидов объединяет 50 жителей округа, имеющих проблемы со здоровьем. В период пандемии, принесшей в нашу жизнь многочисленные ограничения и социальную дистанцию, обществу инвалидов было непросто выполнять свою объединяющую функцию, но общественная организация продолжала свою деятельность, по мере возможностей привнося в жизнь людей, имеющих проблемы со здоровьем, яркие эмоции и новые впечатления, даря необходимые внимание и общение.
Какими делами запомнился общественной организации коронавирусный год рассказывает председатель первичной организации общества инвалидов Людмила Петровна Струзюк:
– Пандемия и введенные в связи с ней ограничения заставили нас отказаться от многих запланированных мероприятий, но мы не теряем надежды и при первой возможности претворим в жизнь все наши мечты и задумки.
По этой же причине приостановилась работа по привлечению в общество новых членов: общее количество участников нашей общественной организации осталось на уровне прошлого года – 50 человек. Более половины из них – гремячинцы старше 65 лет, попадающие в группу риска, поэтому нам было трудно собрать людей на какие-либо мероприятия. В начале года по традиции сообща отпраздновав новогодние праздники, поздравив наших мужчин с Днем защитника Отечества, а женщин – с 8 марта, мы были вынуждены на длительное время прекратить наши встречи во Дворце культуры.
Весной при первой возможности посетили на дому и поздравили с 75-летием Победы труженицу тыла А.А. Романову, по телефону поздравили с праздником детей войны.
Летом, после ослабления ограничительных мер, общество возобновило совместную деятельность. Чтобы минимизировать риск распространения инфекции мы собирались в городском парке, на летней эстраде. Спасибо работникам библиотеки – они пошли нам на встречу и проводили занятия на свежем воздухе.
Запоминающимся событием для членов общественной организации стало участие в съемках фильма «Счастье жить», а затем – в показах и обсуждениях кинокартин, демонстрирующихся в социальном кинозале Дворца культуры.
С сотрудниками этого учреждения, один из кабинетов которого с прошлого года стал «домом» общества инвалидов , мы работаем в тесном взаимодействии, находя у работников Дворца культуры поддержку и понимание. В том числе и в спортивной работе: у членов общественной организации есть возможность заниматься в местном тренажерном зале под руководством инструктора по спорту.
Ограничения – вызванные нарушениями здоровья и пандемией – не стали преградой для членов общества и в поездках. Их было организовано немало и состоялись они благодаря финансовой поддержке депутатов Законодательного Собрания края А.Г. Гарсляна, М.В. Коноваловой и содействию их помощников.
За год мы не один раз выезжали в Губаху – на спектакли молодежной студии-театра «Доминанта», в музей КУБа и на выставку «Сад поэта», приехавшую из музея «Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве. Посетили с экскурсией этнографический парк истории реки Чусовой. Продолжили добрую традицию проводить турслеты на местной базе отдыха «Горное озеро». Исполнили нашу давнюю общую мечту прогуляться по «улочкам» Каменного города.
29 августа двое членов общества приняли участие в спортивном празднике по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Пермского края, посвященном Всероссийскому Дню физкультурника.
Есть среди наших членов и рукодельницы. Не так давно О.Я. Савинова, В.В. Гариева, Е.Н. Копылова, Т.А. Жужгова приняли участие в выставке народного творчества «Фантазии полет и рук творенье», организованной библиотекой.


Одной из важнейших задач нашей общественной организации является помощь и психологическая поддержка инвалидов. Решаем ее в силу своих возможностей. Регулярно обзваниваем инвалидов округа, особенно одиноких, интересуемся их самочувствием, стараемся поддержать и приободрить.
В Международный день инвалидов я хочу пожелать каждому человеку с ограниченными возможностями здоровья, несмотря на трудности, которые приносит им недуг, быть счастливыми, найти себя и жить насыщенной, интересной жизнью. Желаю всем гремячинцам веры в себя, стойкости духа и, конечно, здоровья!
Елена Широких.
Фото из архива редакции.

Яндекс.Метрика