Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Межкультурной коммуникации помогут книги и журналы

В нашем округе бок о бок живут представители самых разных национальностей и народностей. С целью сохранения атмосферы взаимного уважения к национальным традициям и обычаям народов, укрепления гражданского единства многонационального народа РФ в Гремячинске с 2016 года действует муниципальная программа «Гармонизация межнациональных отношений и укрепление толерантности на территории Гремячинского городского округа».
В рамках этой программы ежегодно проводятся праздник Сабантуй, День народного единства. В образовательных учреждениях организуются беседы и круглые столы.
Всего в текущем году на реализацию программы из бюджета округа выделено 130 тысяч рублей. Часть этих средств направлена в городскую библиотеку – в рамках проекта «Библиотека – центр межкультурной коммуникации».
– Получили по программе 15 тысяч рублей, – рассказывает директор МКУ «Централизованная библиотечная система» Т.П. Оконешникова. – Две тысячи потратили на оформление подписки на два периодических издания на татарском языке на 3 – 4 квартал 2020 года. На 8 тысяч рублей приобретены книги об истории и традициях народов Пермского края. Они пополнили фонды городской библиотеки, детской библиотеки и наших филиалов в поселках Шумихинский и Юбилейный.
Познакомиться с этими изданиями могут все желающие.
Так, например, читальный зал городской библиотеки сегодня предлагает гремячинцам пять периодических изданий на татарском и башкирском языках. Среди них – журнал для молодежи «Гаилэ учагы», популярная газета «Язмыш кочагы» о жизни простых людей, общественно-политические газеты «Юлдаш» и «Яшлек», освещающие события, происходящие в республиках Татарстан и Башкирия.
Татарским женщинам будет интересен журнал «Сююмбике». Это издание с вековой историей сохраняет как традиционные национальные темы, так и пополняет их современными.
– Регулярно заглядываю в читальный зал – познакомиться с последними номерами полюбившихся мне татарских газет и журналов. Это единственное место в городе, где можно почитать периодику на родном языке, – говорит один из постоянных читателей библиотеки Гилимхан Хасанович Исхаков (на снимке).
Любителям краеведческой литературы, интересующимся историей и традициями народов Прикамья, придутся по душе книги, приобретенные по программе. В их числе есть издания, как для детей, так и для взрослых.
Книга Ксении Гашевой «Пермский край. Самое-самое» поможет младшим школьникам и их родителям узнать свою малую Родину, даст представление о Пермском крае как едином пространстве, полном загадок, покажет, что малая Родина – эта часть большого мира: Урала, России.
Знакомясь с материалами краеведческой книги «Маленький Пермяк. Традиции народов Прикамья» юные читатели получат знания о родном крае, о культуре и традициях народов, которые в этом крае проживают.
Фотоальбом «Пермский край. Четыре стороны света», содержащий более 200 фотографий достопримечательностей нашего региона, будет интересен всем, кто интересуется историей и современной жизнью Пермского края. Особые главы издания посвящены историческим брендам Прикамья: деревянной скульптуре, пермскому звериному стилю, пермскому периоду в истории планеты. Найдут читатели в альбоме и страницы, посвященные Гремячинску.
В издании «Книга легенд. Туристические легенды Пермского края» П.С. Ширинкин собрал 200 историй – реальные факты, народные поверья из истории Перми и края. Большинство легенд основано на старинных приданиях коренных народов Прикамья, исторических хрониках и документах, а также современных туристических байках, которые любят передавать из уст в уста.
Автор книги «Сказания земли Уральской» Светлана Лаврова рассказывает об Урале мифологическом. Издание представляет собой собрание мифов и легенд народов, издавна населяющих Урал: башкир, хантов, удмуртов, коми-пермяков. После каждой истории Светлана дает свой комментарий.
Названные издания – лишь часть книг, приобретенных по программе. Всего в этом году фонд библиотеки пополнился 13 краеведческими изданиями. И, как отметила Т.П. Оконешникова, скоро он вновь будет дополнен интересными новинками – оставшуюся часть выделенных по программе средств библиотека также планирует направить на покупку новых книг.
Подготовила
Елена Широких.

Фото автора.

Яндекс.Метрика