Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пришло время платить налоги

Межрайонная ИФНС № 14 по Пермскому краю напоминает о сроке уплаты имущественных налогов. В этом году заплатить имущественные налоги гражданам, имеющим в собственности недвижимое имущество, транспорт, земельные участки, необходимо не позднее 1 декабря 2020 года.
Налогоплательщики, имеющие доступ к «Личному кабинету для физических лиц» и не уведомившие налоговый орган о получении документов в бумажном виде, получат уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме. Остальным они будут направлены по почте.
Собственникам имущества, которым налоговые уведомления направляются заказными письмами на бумажном носителе, необходимо своевременно получить их в отделениях связи по месту жительства. Уведомления будут доставлены не позднее чем за 30 рабочих дней до наступления срока оплаты, то есть до конца октября. В случае неполучения налогового уведомления в срок необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объектов.
Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России – «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет для физических лиц», а также программой «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.
Напомним, что оплачивать налоги можно, не дожидаясь налогового уведомления. В прошлом году впервые было введено понятие единого налогового платежа физического лица.
Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов, налога на доходы физических лиц.
Пополнить электронный кошелек можно через «Личный кабинет для физических лиц» или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин». Стоит отметить, что уплатить единый налоговый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него.
При наступлении срока уплаты имущественных налогов налоговый орган проведет зачет такого платежа. В первую очередь такие суммы будут направлены на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам, если они имеются. Межрайонная ИФНС № 14 по Пермскому краю рекомендует гражданам оплатить налоги, не откладывая на последний день срока уплаты.
Наталья Ковалева,
зам. начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС № 14 по Пермскому краю.

Яндекс.Метрика