Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

И Гремячинск не забыли

В рамках мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Перми на площадке социокультурного пространства «Завод Шпагина» при поддержке министерства культуры Пермского края действовала интерактивная экспозиция «Здесь ковали Победу». Один из разделов экспозиции посвящался Гремячинску. По приглашению организаторов я побывала на этой площадке и могла наблюдать, насколько интересна пермякам история маленького провинциального города.
Интерес был! Ко всей экспозиции и к нашему городу, в частности. Удивляла и восхищала масштабность представленной информации и творческий замысел. Все части экспозиции оформлены в одном формате – в виде большого металлического куба, зайдя внутрь которого, погружаешься в атмосферу тех лет, осознавая вклад в Победу городов Молотовской области.
Прекрасная визуализация помогала почувствовать, как жилось в те суровые и страшные военные годы, как для фронта и для Победы работали все пермские, лысьвенский заводы, сколько страданий вместили в себя стены чусовского эвакогоспиталя.
Нашему городу посвящалась площадка «Кизеловский угольный бассейн. Шахты Гремячинска», убедительно свидетельствовавшая о том, как много наш маленький город сделал для большой Победы. На примере нашего города ребята узнали, что есть такие маленькие города, где фронт и тыл означали почти одно и то же. У них была возможность примерить каску, поднять отбойный молоток, подержать в руках скол угля.
Экскурсии проходили бесплатно, в основном, для молодежи, школьников, их педагогов и родителей.
Спасибо организаторам такой впечатляющей экспозиции. Особая благодарность бюро издательских и социокультурных проектов «Литер-А» в лице О.Н. Сафрошенко и Т.В. Курбатовой за то, что не забыли про Гремячинск, помогли на основе материалов, представленных музеем Дворца культуры, оформить экспозиции о Гремячинске. Это искусство – так современно показать прошлое.
Вероника Веревкина,
руководитель краеведческой комнаты Дворца культуры.

Яндекс.Метрика