Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ее стихи весь город любит

Без преувеличения скажем, что Нину Ивановну знает весь город. Знает и любит – как поэта, как педагога, как интеллигента, как доброго, приветливого, порой ироничного и всегда очень деликатного человека. А работники центральной городской библиотеки ценят Нину Ивановну еще и как знатока литературы – классической и современной.
С библиотекой Нина Ивановна дружит с тех пор, как осенью 1955 года приехала в Гремячинск после окончания Ленинградского педагогического института. Помните ведь ее стихотворение: «Назвать той даты не рискую, давным-давно, поверьте вы, меня мой милый на Баскую привез от берегов Невы…».
С тех пор ни один литературный вечер в библиотеке не проходил без участия Нины Ивановны. И ни одно библиотечное мероприятие, посвященное Гремячинску, не проходит теперь без цитирования ее стихов о городе, о шахтерах.
С Ниной Ивановной интересно говорить о литературе, о поэзии, о прочитанном, вообще о жизни. Она много читала и читает. И если б можно было собрать в один все ее читательские формуляры за 65 лет – не книга, двухтомник как минимум получился бы!
Нам, библиотекарям, приятно отмечать неподдельный интерес земляков к творчеству Н.И. Елагиной. Ее сборники стихов «Ностальгия» (1997 г.), «Клады в глиняных сосудах» (2010 г.) не застаиваются на полках. В них каждый находит стихи, созвучные настроению. Тематика ее стихов разнообразна: школа, город, дружба, любовь – словом, жизнь во всех ее проявлениях. Недаром читатели библиотеки зовут ее местной Рубальской. У Нины Ивановны редкостный и счастливый дар – будить сердца. Нашла своих слушателей и подготовленная библиотекой в рамках краевого проекта в 2017 году аудиокнига в формате МР3 «Не чувствую я возраста» с ее стихами, особенно любимыми гремячинцами.
Нельзя не отметить, что, помимо литературного таланта, Нина Ивановна проявила и артистический талант: в библиотечном клубе «Кудесница» она – участница всех театрализованных постановок по произведениям классиков, часто выступает и в главных ролях.
В одном из своих стихотворений Нина Ивановна признается: «А мне без стихов как природе без солнца и света». Вот так и нам без ваших стихов, дорогая Нина Ивановна. Пишите еще. Приходите в библиотеку, мы всегда рады вас видеть. А если занеможете – мы, библиотекари сами к вам придем с книгами, знаем, что вы без книги, без чтения ни дня не живёте. Будьте здоровы и продолжайте радовать нас и всех гремячинцев своим творчеством, удивлять своим жизнелюбием, заражать оптимизмом, быть примером трепетного отношения к книге, к слову.
Ирина Шуленина,
библиограф ЦГБ – по поручению сотрудников библиотеки.

Яндекс.Метрика