Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В крае появилась модульная лыжная база

В Кудымкаре завершилось строительство новой лыжной базы. Спортивный объект представляет собой модульное здание с помещениями для подготовки и хранения лыж, раздевалками, санузлами, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также помещением для тренеров. На базе будет организован прокат лыж. В настоящее время ожидается поставка лыжного инвентаря и снегохода с оборудованием, предназначенным для прокладки лыжни. Ожидается, что база начнет работать с открытием лыжного сезона.
О востребованности такого спортобъекта заявил руководитель отдела спорта администрации г. Кудымкара Игорь Чеботков: «Лыжные базы нам нужны. Зимой жители регулярно выходят на лыжные прогулки. Существующие сегодня деревянные строения для баз были построены в конце 60-х годов прошлого века. Сейчас большая часть из них пришла в негодность».
Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал необходимость увеличения числа спортобъектов по тем видам спорта, которые пользуются наибольшей популярностью у населения. «Спорт становится доступным для жителей не только за счет крупных спорткомплексов, но и благодаря небольшим объектам, а также многофункциональным площадкам. Поэтому необходимо расширять зону возведения новых объектов, делать их в шаговой доступности для большего числа прикамцев», – подчеркивал глава Прикамья.
Стоимость нового модульного здания лыжной базы и оборудования – около 8 млн руб. На монтаж и подключение к коммунальным сетям ушло менее полугода. В дальнейшем планируется поставить такие базы во всех территориях региона, где лыжные виды спорта активно развиваются в школах. В частности, в этом году аналогичные объекты появятся в Очере, Култаево и Краснокамске, сообщила и.о. министра физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова. По ее словам, благодаря простоте и универсальности модульные конструкции лыжных баз позволяют использовать их в территориях, где лыжные гонки популярны у населения, но при этом у жителей нет подходящих условий для занятий лыжным спортом.
Всего на региональный проект «Пермский край! Вставай на лыжи!» из бюджета Прикамья направлено 32 млн руб.

Яндекс.Метрика