Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С концертом – на Среднюю Усьву

Ветеранская организация Гремячинского ЛПУ МГ состоит не только из бывших работников, живущих в г. Гремячинске, но и из бывших работников линейно-эксплутационной службы, находящейся в поселке Средняя Усьва Медведкинского сельского поселения Горнозаводского района. Туда и отправились 3 сентября члены совета ветеранов, чтобы встретиться накануне нашего профессионального праздника – Дня работников нефтяной и газовой промышленности.
С 1991 года Среднеусьвинская ЛЭС передана в Гремячинское ЛПУ МГ из состава Горнозаводского ЛПУ МГ. «Лэсовцы» обслуживают один из самых трудных участков трассы – 485 км газопроводов от границы с ООО «Газпром трансгаз Югорск» до границы Гремячинской ЛЭС.
180 км – расстояние, которое предстояло нам преодолеть до встречи. На Камазе, за рулем которого был Сергей Чернов, быстро доехали по трассе до Горнозаводска и дальше до поворота на Медведку. Вот здесь мы поняли, что значит проселочная дорога. Как ни старался Сергей объезжать рытвины и ямы на дороге, нас сильно трясло. Мимо окон машины проносилась тайга.
В одном месте мы остановились. «Колпаки» – это необычный горный массив недалеко от дороги, сюда потом съездим специально. А в этот раз мы спешили на встречу и вскоре доехали до поселка Медведка, построенного в 1950 году. С 1946 года добывали в тех местах алмазы. Была построена алмазная фабрика, вторая в мире по обработке алмазов. Но в 1957 году фабрику закрыли в связи с началом добычи алмазов в Якутии. В том же году образовался лесхоз, началась повальная вырубка леса. В 1967 году на правом берегу реки Косьвы вырос поселок Средняя Усьва, где жили лесозаготовители. С истощением лесных ресурсов жизнь в поселке стала затухать. В 1988 году была создана ЛЭС: три вагончика, три автомобиля и бульдозер. Со временем служба разрасталась, и на данный момент База ЛЭС – это современное сооружение, новое здание, новая газовая котельная.
И вот мы наконец-то на месте. Встретила нас радушно Татьяна Михалева, заведующая клубом. Но в клуб мы не попали – он закрыт, нерентабелен. В поселке много разрушенных домов. Люди уезжают в поисках лучшей жизни. В поселке в настоящее время проживает менее 500 человек. Все культурные мероприятия проходят в школе, в освобожденном от парт классе.
Ветераны приехали не просто пообщаться, а провести концерт в честь праздника. Зрителей было немного, в основном, работники ЛЭС. В связи с эпидемситуацией жителей поселка не приглашали. Поздравили с Днем газовика всех присутствующих начальник Гремячинского ЛПУ МГ С.А. Пустохин, председатель профкома С.Ф. Неволина, председатель совета ветеранов В.Н. Шабанова.
Начала концерт Людмила Чернышева со стихотворением «Речка Гремячка». Это наша визитная карточка. Ансамбль «Хорошее настроение» спел песни «Ах, судьба моя», «Пусть счастье в дом придет», «Будем жить», «Весело живем». Аплодисменты не кончались: нечасто заезжают в отдаленный поселок артисты, пусть даже и самодеятельные. Под гитару пел песни Сергей Иштыков. А мы в это время готовились к японскому танцу. Наш руководитель ансамбля «Вдохновение» Люция Музафарова тоже приехала с нами. В таком тесном помещении надо было четко расставить все фигуры танца, чтобы не задеть друг друга. Вы бы видели лица зрителей, когда мы вышли в костюмах и с веерами! Аплодисменты долго не смолкали.
Закончился концерт песней Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Пели и артисты, и зрители. После концерта начальник Усьвинской ЛЭС Э.А. Наумов поблагодарил за то, что мы нашли время приехать, подарить радость людям. Очень был удивлен нашим увлечением.
Хозяева угостили нас чаем с вкусным печеньем. Было теплое общение, ведь давно не виделись. В обратный путь мы отправились с чувством выполненного долга. Опять нас трясло всю дорогу, но некоторые смогли даже поспать. И мы не видели, что на обочину дороги выходил медведь, пробежался немного впереди Камаза и ушел в тайгу. Это нам рассказал водитель, когда выехали на трассу.
Вот так закончилось наше путешествие. Мы очень довольны тем, что съездили в такую даль и показали, что мы не сидим на месте, а ведем активный образ жизни.
Наталья Глебова,
участник поездки.

Яндекс.Метрика