Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«И росчерком пера я имя напишу…» – такой сборник рассказов по итогам акции семейных творений поступил в библиотеку

В прошлом году уполномоченным по правам человека в Пермском крае совместно с комитетом записи актов гражданского состояния Пермского края и Пермской краевой детской библиотекой им. Л.И. Кузьмина была проведена краевая акция семейных творений «И росчерком пера я имя напишу…»
Семьям – читателям библиотек предлагалось выполнить одну-две творческие работы по одной из номинаций: «Тайна моего имени» (рассказ о том, почему родители остановились на этом имени и какая история с ним связана, какой смысл оно несет), «О моих корнях» (эссе), «Как родилась моя семья» (история о свадьбах, которые происходили в семье, о национальных свадебных традициях, о серебряных, золотых и бриллиантовых свадьбах), «Моя семья в картинках», «Тайм-линия – линия времени» (рассказ о каком-то событии из истории семьи в хронологическом порядке).
В адрес организаторов поступило более 700 работ от 354 семей из 37 территорий края, и все они вошли в сборник. Семейные творения, изложенные в нем, разнообразны: от истории имянаречения до героических подвигов представителей фамильного рода.
«Главное – каждая работа выполнена с любовью, проникнута уважением к своим предкам и родителям, своей во всем неповторимой семье», – подчеркнул в предисловии к книге уполномоченный по правам человека в Пермском крае П.В. Миков.
Приятно, что сборник наполнили истории и трех гремячинских семей – Ибрагимовых, Порошиных, Ходыревых.
Ученица 5 «а» класса школы № 3 Надя Ибрагимова, представлявшая детскую библиотеку, – участница и победительница многих творческих конкурсов. Ей всегда есть что рассказать и чем поделиться. На краевой конкурс она предложила рассказ о тайне своего имени и эссе о своем прадеде – участнике Великой Отечественной войны.
Четвероклассник школы № 20 Иван Порошин (учитель М.Б. Нешатаева) тоже поделился тайной своего имени, предварив ее рассказом о малой родине, а в завершение сделал такой вывод: «Каждый раз, когда у меня что-то не получается, я вспоминаю слова мамы о том, что одно имя не может сделать человека успешным, надо трудиться. Не так просто достичь успеха, даже если ваше имя означает «баловень судьбы».
Его одноклассник Константин Ходырев тоже знает, отчего ему дали такое имя и очень этому рад: «Мое имя происходит от латинского слова «констанс», что означает «постоянный», «твердый». Я постараюсь вырасти настоящим мужчиной: надежным, крепким».
Детская библиотека поздравляет своих юных читателей – победителей проекта и их родителей.
Отдельное спасибо – учителю начальных классов школы № 20 Марине Борисовне Нешатаевой за подготовку к конкурсу своих учеников.
Тираж сборника всего 500 экземпляров. Но организаторы проекта обещают: все авторы материалов получат эту книгу.
Иметь издание в таком прекрасном полиграфическом исполнении, да еще с собственными рассказами – ради этого стоило участвовать в конкурсе.
Пока книга есть только в детской библиотеке – в единственном экземпляре. Приходите познакомиться.
Ирина Шуленина,
библиограф ЦГБ.

На снимке (слева направо): Константин Ходырев, Надежда Ибрагимова и Иван Порошин.

Яндекс.Метрика