Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Большинство – за Дмитрия Махонина

Жители Пермского края выбрали главу региона

Пермский край выбирал губернатора. На этот пост претендовали четыре человека: Ксения Айтакова (КПРФ), Евгений Козлов («Патриоты России»), Дмитрий Махонин (самовыдвижение) и Олег Постников (ЛДПР).
Впервые в истории выборы проходили в течение трех дней – 11, 12 и 13 сентября.
В условиях сложной эпидемиологической обстановки, вызванной пандемией коронавируса, на избирательных участках действовали санитарные правила. Участники избирательного процесса были в защитных масках и перчатках. Средства индивидуальной защиты предлагались всем избирателям.
Каковы же предварительные итоги прошедших выборов?
Жители Гремячинского городского округа продемонстрировали неплохую активность: явка на выборы составила 39,57 процента – это выше среднего показателя по краю (36 процентов). В голосовании приняли участие 3786 человек.
Предпочтение гремячинцы отдали ДмитриюНиколаевичу Махонину – за него проголосовали 3058 человек (80,77 процента избирателей). В целом в Прикамье его поддержали 75,71 процента избирателей.
Напомним, Д.Н. Махонин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края в феврале 2020 года.
Ксения Алексеевна Айтакова набрала 10,8 процента голосов гремячинцев, Олег Сергеевич Постников – 4,54 процента, Евгений Михайлович Козлов – 1,24 процента.
Как отмечали и наблюдатели, и официальные лица, выборы губернатора в Пермском крае прошли без серьезных нарушений, это была самая спокойная и корректная избирательная кампания за последние годы.

  • * *
    В Гремячинском городском округе 11, 12 и 13 сентября проходили еще одни выборы – дополнительные, на местном уровне. Избиратели одномандатного избирательного округа № 1 выбирали депутата городской Думы.
    Эти выборы также признаны состоявшимися. На избирательный участок пришли и приняли участие в голосовании 398 человек – это 55,28 процента от числа избирателей, внесенных в списки.
    За депутатский мандат боролись три кандидата. Убедительную победу на выборах одержал Сергей Александрович Пустохин, набравший 71,36 процента голосов. У Сергея Николаевича Блоцкого – 18,84 процента, у Веры Владимировны Пашубы – 6,78 процента голосов избирателей (данные предварительные).
    Праздничное настроение на выборах помогла создать выездная концертная бригада Дворцы культуры, проехавшая по городу с песенной программой «Любимый город, тебе!» и выступившая на четырех площадках. Не подвела, надо сказать, и погода, порадовав нас солнышком и теплом.
    Наталья Воронова.
Яндекс.Метрика