Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Была бы возможность, повторил бы все снова», – вспоминая годы работы в шахте, признается бригадир проходчиков Павел Васильевич Сенников

Он не одинок в своем желании. Всякий раз, общаясь с горняками, невольно удивляешься любопытному парадоксу: труд под землей сложный, грязный, физически тяжелый и травмоопасный, но большинство гремячинских горняков вспоминают о времени, проведенном в шахте, как о лучших годах своей жизни.
П.В. Сенникова привело в шахтерский Гремячинск объявление о наборе учеников в горнопромышленную школу. Для семнадцатилетнего паренька, выросшего в бедной деревне Советского района Кировской области, это был хороший шанс получить стабильную работу и достойный доход.
В 1960 году, пройдя обучение профессии проходчика, Павел устроился на шахту «Западная». Но к работе в темных угольных недрах его допустили не сразу: первые годы, до достижения 20 лет, молодой шахтер трудился машинистом конвейера.
К работе по основной специальности П.В. Сенников приступил в 1965 году, уже после службы в армии. В общей сложности отработал в проходке более 20 лет, из них большую часть времени – в должности бригадира. Последние годы, до закрытия шахты, трудился горнорабочим очистного забоя.
Прошедшие трудовые годы запомнились Павлу Васильевичу большими трудовыми победами, взаимовыручкой и крепкой дружбой в большом коллективе проходчиков. В разное время рядом с ним работали Юрий Лобанов, Сергей Кожевников, Виктор Сибикин, Анатолий Жуланов. Комсомольско-молодежная бригада Павла Сенникова регулярно участвовала в производственных соревнованиях, занимала в них ведущие места, входила в число лидеров среди коллективов проходчиков предприятия, а нередко и города.
– Как-то раз получили от директора шахты Е.А. Сафронова задание за месяц пройти 150 метров горных выработок – при том, что обычно месячный план составлял 60–70 метров, – вспоминает шахтер один из ярких эпизодов своей трудовой деятельности. – Выполнение этой задачи потребовало от нас большого напряжения сил, но мы справились: в обозначенные сроки горная выработка была пройдена.
Конечно, такие высокие результаты достигались, прежде всего, благодаря слаженной работе бригады. Но, по мнению шахтера, есть в этом успехе и заслуга руководителей.
– Начальство хоть и требовало от нас много, но всегда помогало, оперативно обеспечивая проходчиков всеми необходимыми материалами, – отмечает Павел Васильевич.
Память о былых славных трудовых заслугах проходчика сегодня хранят высокие награды. За долголетний добросовестный труд и достижение высоких производственных показателей П.В. Сенникову присвоено звание «Почетный шахтер». Мужчина награжден орденом Трудового Красного Знамени, знаками «Шахтерская слава» второй и третьей степеней.
Для гремячинских шахтеров профессиональный праздник – главная дата в календаре. Вот и Павел Васильевич, войдя в кабинет редакции, первым делом поинтересовался, будут ли в этом году организованы торжества по случаю Дня шахтера. Для него и всех бывших работников шахт это хорошая возможность встретиться с товарищами, с которыми они много лет трудились бок о бок в забое, вспомнить былое.
– Всякое бывало – и хорошее, и плохое. Но больше, конечно, хорошего, – говорит шахтер. – До сих пор снится, как иду в забой. С теплотой и ностальгией вспоминаю прошедшие годы. Мы дружно работали и так же дружно отдыхали. Наверное, поэтому по сей день друг другу как родные.
Поздравляю ветеранов шахтерского труда с праздником. Здоровья вам всем и долгих лет жизни!
Елена Широких.
Фото из семейного архива.

Яндекс.Метрика