Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Процесс очень трудоемкий, но интересный»

Во Дворце культуры прошли съемки фильма о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья

Работа над документальным фильмом ведется в рамках проекта «Социальный кинозал», включенного в национальный проект «Культура». Гремячинск вошел в него в этом году. В ходе реализации проекта на базе Дворца культуры планируется оборудовать социальный кинозал, который будет совмещать форматы клуба, кинотеатра и интеллектуального центра.
Руководителями социального кинозала в нашем округе будут специалисты Дворца культуры Л.Ф. Музафарова и В.Ю. Веревкина. С начала апреля они проходят дистанционное обучение по специальной программе медиаобразования на базе Пермского государственного клуба-киноцентра «Пермская синематека». По его итогам Люция Фоатовна и Вероника Юрьевна должны подготовить документальный фильм, поднимающий важные социальные проблемы.
В ходе первой сессии будущие руководители кинозала познакомились с теорией создания фильма, определились с идеей и концепцией короткометражки, написали сценарную заявку.
Главной героиней фильма «Счастье жить» создатели картины выбрали председателя местного общества инвалидов Л.П. Струзюк.
Внутренняя сила и активность этой женщины может служить примером для многих: имея первую группу инвалидности, Людмила Петровна нашла в себе силы помогать другим, создала в Гремячинске общество инвалидов, заслужила признание и уважение земляков.
Съемки фильма длились два дня – 20 и 21 августа. Воплощать в жизнь кинематографический замысел авторам помогала куратор клуба-киноцентра «Пермская синематека» Капитолина Долгих. Во время визита в Гремячинск она вела видеосъемку, обучала руководителей социального кинозала основным принципам монтажа.
В основу сюжета фильма легло интервью с Л.П. Струзюк. В кадр съемочной группы также попали эпизоды с совещания председателя общества инвалидов с активом, заседания общественной организации.
– Продолжительность короткометражки составляет 15 минут. Мы отсняли видеоматериала на три часа, – подвели итог работы руководители социального кинозала. – Трудно уместить в столь короткий промежуток времени все, что хотелось донести до зрителя. Монтировали видео до восьми часов вечера. Процесс этот трудоемкий, нам незнакомый, но очень интересный. Сейчас решаем технические вопросы, работаем с фото- и видеоархивами общества инвалидов и продолжаем обучение – 24 августа у нас началась вторая сессия.
С помощью фильма «Счастье жить» создатели короткометражки хотели рассказать о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, показать, как государство и граждане могут помочь особенным людям, привлечь внимание общественности к проблеме доступной среды для людей с ОВЗ.
Как решила эту непростую задачу сьемочная группа, гремячинцы смогут увидеть на открытии социального кинозала. По плану это событие должно состояться в сентябре, после монтажа оборудования в зрительном зале.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика