Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Шанс на исправление даст завод

На территории ДОКа будет открыт участок, функционирующий как исправительный центр

13 августа на Гремячинском деревообрабатывающем комбинате побывал начальник ГУФСИН России по Пермскому краю Ю.А. Лымарь. В ходе рабочей встречи с руководством предприятия Юрий Анатольевич обсудил вопросы открытия на территории завода участка, функционирующего как исправительный центр (УФИЦ), осмотрел помещения, подготовленные для осужденных.
Появление в Гремячинске такого исправительного учреждения выгодно для обеих сторон. Деревообрабатывающий комбинат с его помощью решит проблему дефицита кадров и таким образом сможет реализовать задуманные масштабные производственные проекты, а у службы исполнения наказаний появится еще одна площадка для приобщения осужденных к труду, обучения их новым профессиям и стимулирования к законопослушному поведению.
– Демографическая ситуация в Гремячинске сложная. Численность населения в округе ежегодно сокращается почти на 300 человек, смертность превышает рождаемость. Это вынуждает нас искать новые пути привлечения работников на завод, – пояснил генеральный директор ООО «ПЛПК» Азат Анасович Тимергалеев. – В настоящее время из-за существующего дефицита кадров на предприятии мы вынуждены возить часть работников из соседних городов, но потребность в рабочей силе по-прежнему остается большой. На данный момент только для обеспечения стабильной деятельности предприятия нам необходимо порядка 60 человек. А чтобы в этом году реализовать задуманные проекты по запуску шлифовальной линии, увеличению выпуска латофлекса, заводу дополнительно понадобится еще около 30 работников. Решаем эту серьезную проблему путем взаимодействия с разными структурами, в том числе и с ГУФСИН.
Востребованность в исправительных центрах в Пермском крае сегодня высокая. По данным системы исполнения наказаний, в настоящее время в регионе под действие закона, заменяющего срок в колонии на принудительные работы с проживанием в изолированном центре, подпадают порядка 4800 осужденных. При этом пока в Прикамье действует только один участок для осужденных к принудительным работам. Он расположен в Соликамске и рассчитан на несколько десятков человек.
Открытие на территории нашего предприятия участка, функционирующего как исправительный центр, продолжит работу по созданию и развитию таких исправительных учреждений и позволит нам закрыть имеющуюся потребность в рабочих кадрах. Выиграет от такого сотрудничества и город – за счет налоговых поступлений.
В успешной реализации этого проекта заинтересованы все стороны – и край, и служба исполнения наказаний, и завод. Мы высоко оцениваем взаимодействие в решении этого вопроса с ГУФСИН, краевыми властями и благодарим начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Ю.А. Лымаря и правительство края за оказанные содействие и поддержку.
Ремонт на заводских площадях, предназначенных для размещения осужденных, длился около трех месяцев. Для трудоустройства и проживания будущих работников здесь обновлены и оборудованы всем необходимым бытовые и рабочие помещения общей площадью 950 кв. метров.
Учреждение готово принять до 80 человек. Ожидается, что первые жильцы в исправительном участке появятся уже в сентябре.
При этом, как заверил А.А. Тимергалеев, приток новых рабочих из числа осужденных никаким образом не отразится на количестве штатных сотрудников предприятия. «Данная мера призвана закрыть текущую потребность в рабочем персонале. Планов по снижению численности работников завода у нас нет. Мы по-прежнему рады видеть в рядах нашего коллектива жителей округа», – сообщил Азат Анасович.
Наша справка. Исправительный центр – это специальное учреждение, предназначенное для отбывания наказания лицами, осужденными к принудительным работам.
Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю, этот вид уголовной ответственности взамен лишения свободы применяют в России с 2017 года. Принудительные работы используются в том числе и как более тяжкий вид наказания для тех, кто уклоняется от выплаты штрафа по уголовному делу или от исправительных работ по месту жительства. Кроме того, принудительные работы могут назначаться и как мера поощрения для тех, кто уже отбыл часть срока в заключении.
При трудоустройстве в УФИЦ осужденные смогут получать зарплату, часть которой будет удерживаться в доход государства, а часть пойдет на погашение исковых обязательств (если таковые имеются). За счет собственных средств «клиенты» УФИЦ будут обеспечиваться одеждой, обувью и питанием, ежемесячно оплачивать расходы на коммунально-бытовые услуги.
Осужденным к принудительным работам разрешено пользоваться мобильной связью и Интернетом, встречаться с родными, посещать общественные места, получать медицинские услуги в «общегражданских» медучреждениях.
Осужденным, не допускающим нарушений и отбывшим не менее одной трети срока наказания, будет разрешено проживание с семьей в пределах муниципального образования.

Подготовила
Елена Широких.
Фото предоставлено
пресс-службой ГУФСИН России по Пермскому краю.

Яндекс.Метрика