Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

По гвардейским, по десантным законам

2 августа «крылатая пехота» Гремячинска собралась у мемориала погибших в горячих точках земляков

В этом году у ВДВ особый, юбилейный день рождения. 90 лет назад, 2 августа 1930 года, для выполнения тактической задачи впервые на парашютах десантировалось подразделение бойцов численностью 12 человек. С этого дня началась история воздушно-десантных войск.
День ВДВ в Гремячинске всегда проходит широко и массово. Юбилейную дату «Тревога» также планировала отметить значимыми патриотическими мероприятиями, но пандемия коронавируса внесла коррективы в сложившиеся традиции.
Приветствуя большую десантную семью, председатель общественной организации ветеранов войн в Афганистане и Чечне «Тревога» П.А. Висков отметил, что в этом году празднование Дня ВДВ впервые проходит без привычного размаха, в тесном кругу десантного братства. Но памятная дата обязательно будет отмечена важным свершением: реконструкцией мемориального комплекса, в ходе которой планируется обновить колокольню и входную группу в сквере Памяти.
– Кроме этого, по случаю 90-летия ВДВ десантники получат благодарственные письма от Пермской краевой организации Российского Союза ветеранов Афганистана – «за добросовестный труд во благо России, коллективную работу по продолжению достойных традиций защитников Отечества, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи», – сообщил Павел Алексеевич.
В ходе памятного мероприятия десантников тепло поздравили с праздником товарищи, в их числе – Оскар Курт. В 1977–1979 годах он служил в воздушно-десантных войсках в Кировабаде (Азербайджан), командовал боевой машиной. Закончил службу старшиной роты и после возвращения из армии стал для многих гремячинских мальчишек, готовившихся отдать долг Родине, первым наставником, научившим их азам военной службы.
– Он учил нас не падать духом, любить Родину, заниматься спортом, – рассказывал о товарище еще один представитель крепкого десантного братства Валерий Перевозчиков.
Валерий – наш земляк. Не был в родном городе 37 лет, а в этом году специально к Дню ВДВ приехал в Гремячинск из Петербурга – повидаться с земляками и вместе отметить значимый для десантников праздник.
Встреча товарищей у мемориала получилась по-домашнему теплой и, как обычно, сопровождалась крепкими объятиями, шутками, криками «Ура!» и, конечно, воспоминаниями – радостными и печальными…
Десантники почтили память погибших и умерших минутой молчания, возложили цветы к памятнику.
Завершилась официальная часть встречи значимым событием. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Феодосий совершил чин освящения иконы Георгия Победоносца. Этот святой почитается христианами как покровитель воинов и всех, кто подвергается нападениям. После завершения реконструкции сквера Памяти икона займет почетное место на колокольне мемориального комплекса.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика