Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Десантник – это на всю жизнь

«Вам недолго носить эту форму, ребята, только будет всегда, до седин на висках, та закалка, что вы получили в десантных, продуваемых всеми ветрами войсках», – эти строки из песни из кинофильма «В зоне особого внимания» очень точно отражают суть представителей большой десантной семьи. Именно семьи. Потому что все десантники говорят на одном языке, исповедуют одни ценности и спустя много лет после дембеля свято дорожат крепкой армейской дружбой и гордятся принадлежностью к ВДВ.
Александра Дмитриевича Касимова по праву можно считать одним из самых старших представителей «крылатой гвардии» в округе. Его служба в ВДВ завершилась более 40 лет назад, но десантником в душе он остался на всю жизнь.
И сегодня, накануне важного для себя праздника, Александр Дмитриевич вновь с горящими глазами листает армейский альбом, сохранивший волнительный день присяги, молодые лица армейских товарищей и важные моменты строевой жизни.
А.Д. Касимов был призван в армию в 1976 году, после окончания Пермского строительного училища. Новость о том, что ему придется служить в ВДВ, новобранец воспринял с воодушевлением – в свое время он был наслышан о традициях серьезной боевой и физической подготовки, которая ведется в данных войсках, и, как и многие мальчишки, стремился пройти эту мужественную школу.
«Пропуском» в элитные войска для А. Касимова стала хорошая физическая форма. Вдохновленный примером и уроками своего учителя физкультуры В.А. Плясунова, Александр с юных лет занимался бегом, лыжным спортом, подтягивался на турнике и будучи в армии не раз убедился в необходимости такой подготовки.
Особенно трудными новобранцу запомнились первые шесть месяцев в учебном центре подготовки ВДВ, дислоцированном в Каунасе (Литва).
– Я был рад встретить здесь своих земляков Сергея Исакулова и Сергея Шиляева, их поддержка в первое время была бесценной, – вспоминает десантник. – В учебке нас настраивали на то, что в военной части будет сложнее, но в реальности все оказалось наоборот. Дисциплина в роте ковалась суровыми методами.
Рассказывая о своих армейских буднях, мужчина с улыбкой вспоминает наказания за провинности, которые придумывали для них ротные. Так, за отсутствие порядка в казарме бойцам приходилось каждый раз спускать кровати с третьего этажа на плац и выстраивать их «по нитке». А найденные в неположенном месте окурки карались 5–7-километровым пробегом при полном обмундировании. Прибыв на место, новобранцы выкапывали яму, зарывали туда остатки выкуренных сигарет и бежали обратно.
Тогда такие команды казались Александру неоправданной пыткой, но сейчас, спустя годы, он не жалеет, что прошел эту суровую школу, закалившую его характер и отточившую внутреннюю дисциплину.
– Запомнился метод «воспитания через коллектив». Если во время забега несколько человек отстали от роты, к месту их движения разворачивали всех. Это здорово мотивировало отстающих, а бойцов учило взаимовыручке, – говорит десантник.
После завершения обучения в учебном центре, в группе связи, А. Касимову было присвоено звание сержант. Дальнейшая служба молодого человека проходила в 76 Псковской дивизии ВДВ, где Александр обеспечивал командование стабильной связью.
За время службы десантник совершил 25 прыжков с парашютом.
– Первое время прыгали с «кукурузника» АН-2, потом освоили ИЛ-76. Один раз выполняли задание на большом военно-транспортном «Антее», – делится яркими воспоминаниями мужчина. – Прыгать с парашютом мне нравилось, и не только из-за эмоций, которые дарит полет. За каждый прыжок нам платили по семь рублей. На эти деньги мы отоваривались в буфете, баловали себя сгущенкой и песочными коржиками. Полученной суммы хватало на полмесяца.
Отдав долг Родине, Александр вернулся в родной Гремячинск. Более 15 лет работал горным мастером на шахте «Гремячинская». Вместе со своей супругой воспитал трех детей. Сейчас на пенсии: летом трудится на даче, зимой катается в лесу на лыжах. За сезон выезжает 40–50 раз, за одну прогулку пробегая 10 км. И всегда остается на связи с общественной организацией ветеранов войн в Афганистане и Чечне «Тревога». Рад быть причастным к этому большому и дружному сообществу Гремячинска и очень благодарен его председателю П.А. Вискову, сумевшему сплотить воинов-интернационалистов вокруг важного дела – строительства сквера Памяти.
Каждый год 2 августа бойцы «крылатой гвардии» (а бывших среди них, как известно, не бывает) надевают тельняшки и береты цвета неба и привычным маршрутом движутся к мемориалу. Встречаются с земляками, посещают могилы погибших и умерших ребят, вспоминают радости и печали прошедшей службы, своей сплоченностью из года в год подтверждая собственные слова о том, что армейское и особенно десантное братство – это на всю жизнь.
Елена Широких.
Фото из семейного альбома.

Яндекс.Метрика