Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обеспечить врачей всем необходимым

В Приволжском федеральном округе в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина продолжается проверка готовности систем здравоохранения регионов к оказанию медицинской помощи при разных сценариях распространения коронавируса.
Главы регионов на видеоконференции доложили полпреду Президента РФ в ПФО Игорю Комарову о готовности медучреждений принимать больных с тяжелой формой COVID-19.
Глава Пермского края отметил, что обеспеченность региона средствами индивидуальной защиты полностью закрыта почти на месяц. При этом большая часть СИЗ – местного производства. «Как и другие регионы, мы испытываем затруднения с закупкой аппаратов ИВЛ, но мы проработали этот вопрос и необходимое число оборудования мы закупим. Сейчас у нас 234 ИВЛ, еще 15 получили – передаем в медучреждения, 260 законтрактовано, еще порядка 150 ИВЛ мы получим путем перераспределения между больницами, – пояснил Дмитрий Махонин. – По кадрам у нас укомплектованность 75 процентов. Здесь мы вопрос решаем путем подготовки врачей других профилей. На базе нашего медуниверситета дистанционные программы обучения прошли 1511 врачей и более 940 средних медицинских работников».
Игорь Комаров высоко оценил оснащенность Пермского края средствами индивидуальной защиты. Полпред поблагодарил врачей и руководителей регионов за работу: «Я вижу, что поставленные Владимиром Владимировичем Путиным задачи в ваших регионах выполняются качественно и в срок. Важно мобилизовать все резервы: сегодня наши врачи на передовой, и мы обязаны обеспечить их всем необходимым, чтобы они лечили, спасали людей, чтобы смогли победить эту тяжелую болезнь».

Яндекс.Метрика