Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Праздник на день, здоровье – на года

13 февраля пути сотен жителей нашего города пересеклись во Дворце культуры – на Дне здоровья «Будь здоров, Пермский край»

Выездной медицинский осмотр для гремячинцев организовали специалисты ГКБ № 4. В экспресс-обследовании были заняты около 40 человек – это врачи и медработники больницы, волонтеры из Перми и Гремячинска. Их объединили важные цели – провести скрининг состояния здоровья жителей округа и определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, повысить онконастороженность пациентов, объяснив им важность ответственного и внимательного отношения к своему здоровью.
Работа была организована на нескольких участках.
В фойе на первом этаже проходили регистрация и анкетирование всех вновь прибывших участников медосмотра. Ответы помогали медицинским работникам выявить предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям и определиться с перечнем специалистов, которых ему необходимо пройти.
На втором этаже работали площадки для измерения артериального давления, глазного дна, определения веса, роста и индекса массы тела, забора крови на биохимический и общий анализ крови.
В кабинетах принимали пациентов специалисты ЭКГ.
В ходе обследования гремячинцы получили консультации хирурга и офтальмолога. Сделали флюорографию в мобильном комплексе.
Пациенты с предрасположенностью к сахарному диабету дополнительно прошли УЗИ щитовидной железы.
Всего в профилактических мероприятиях приняли участие 328 человек, полное обследование прошли 285.
– Приехала на скрининг из поселка Южного, – рассказывает одна из участниц медосмотра В.Н. Макарова. – Я стараюсь следить за своим здоровьем, регулярно прохожу необходимые обследования, а такие выездные медицинские осмотры – это отличная возможность быстро проверить состояние своего организма. Спасибо ГКБ № 4 от всех жителей города. Прием организован на хорошем уровне. Специалисты внимательны к пациентам, все подробно объясняют, рассказывают. Кто хотел – проверил щитовидку, получил консультации врачей. Очень хотелось бы, чтобы в будущем такие профилактические осмотры проходили во всех поселках округа.
Программа Дня здоровья не ограничивалась только скринингом.
В этот день не пустовал и зрительный зал Дворца культуры. Участников медосмотра приветствовали председатель общественного совета министерства здравоохранения Пермского края Т.В. Романовская, глава городского округа А.В. Гребенщиков.
Об изменениях, произошедших в сфере здравоохранения КУБа после объединения больниц Гремячинска, Кизела и Губахи с пермской городской клинической больницей № 4, рассказал заместитель главного врача по поликлинике С.А. Вылегжанин.
Ключевой темой встречи стала профилактика онкозаболеваний. В своем выступлении Т.В. Романовская сообщила, что 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В рамках мероприятий, посвященных этой важной дате, участники медосмотра прослушали лекцию хирурга С.А. Литвинова об онконастороженности.
Проблема на встрече была поднята очень серьезная. Сергей Александрович озвучил участникам медосмотра печальную статистику: в России ежегодно выявляют рак у 600 тысяч человек – цифра, сопоставимая с населением крупного города. Чтобы уберечь себя и родных, необходимо следовать советам и рекомендациям по профилактике онкологических заболеваний и регулярно проводить самообследования.
С этой целью каждый участник медосмотра вместе с подарками получил анкеты по раннему выявлению онкологических заболеваний и листовки, сообщающие о том, что все граждане старше 18 лет могут пройти обследование в рамках диспансеризации.
День здоровья продолжался семь часов.
Мероприятие активно поддержали депутаты Законодательного Собрания Пермского края А.Г. Гарслян и М.В. Коновалова, администрация городского округа, коллектив Дворца культуры. В течение дня для участников экспресс-обследования выступали артисты и творческие коллективы учреждения, был организован показ художественного фильма «Весна на Заречной улице».
Гремячинцы охотно угощались горячим чаем с выпечкой и сладостями, участвовали в викторине «Все о здоровье», получая за правильные ответы на вопросы фрукты.
«Мы старались сделать День здоровья не только полезным мероприятием, но и интересным. Важно, что в ходе обследования специалисты выявили несколько случаев серьезных заболеваний на начальной стадии. А это значит, что пациенты своевременно пройдут курс лечения и будут здоровыми. Это и есть наша главная цель», – подвел итог С.А. Вылегжанин.
Гремячинск стал первым городом КУБа, принимавшим у себя большую медицинскую делегацию. До конца февраля такие же профилактические мероприятия пройдут в Губахе и Кизеле.
Значимо, что только одним днем обследование не ограничится. Как пояснили в ГКБ № 4, результаты скрининга каждый участник медосмотра сможет узнать у терапевта. Врач проконсультирует пациента по итогам обследования и, при необходимости, направит к узкому специалисту.
Для этого в поликлинике организованы дополнительные приемы терапевтов по субботам.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика