Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский театр стал первым в России партнером мирового университета «Моцартеум»

В австрийском Зальцбурге подписано соглашение о сотрудничестве между Пермским театром оперы и балета и Моцартеумом, одним из ведущих музыкальных университетов мира. Вуз готовит дирижеров, инструменталистов, вокалистов, режиссеров и менеджеров в сфере музыкального искусства.
Пермский театр станет площадкой для практики студентов Моцартеума. «Это означает, что Пермская опера будет иметь возможность отбирать лучших артистов в свои проекты, обновляя кадровый резерв. Планируются совместные концерты и постановки оперных спектаклей, первый из которых будет выпущен уже в будущем сезоне. Кроме того, Пермский театр будет продвигать русскую музыку: в недалеком будущем в Моцартеуме намерены поставить оперы «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова и «Иоланта» Чайковского», – подчеркнул генеральный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов.
В рамках соглашения университет и театр планируют также проведение творческих встреч и семинаров. Институции будут оказывать взаимную помощь в освоении материала опер на немецком, итальянском и русском языках.
Напомним, в Перми запланировано строительство нового здания театра оперы и балета. Это один из ключевых проектов преобразования краевой столицы к 300-летнему юбилею. Большая часть финансирования строительства будет выделена из федерального бюджета. Стоит отметить, что при поддержке краевых властей значительно расширяется техническая база театра.

Яндекс.Метрика