Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

125 граммов отчаяния и надежды

27 января Санкт-Петербург, а вместе с ним и вся страна отмечали День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Накануне этой скорбной даты во всех регионах нашей страны прошла всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», призванная напомнить нам о времени нечеловеческих страданий и невероятного мужества ленинградцев.
Гремячинцы тоже поддержали эту важную акцию. В минувшую пятницу, 24 января, на площадке перед Дворцом культуры звучали тревожащие душу слова и музыка. Ведущая Люция Музафарова призывала жителей присоединиться к акции «Блокадный хлеб», вспомнить трагические события осаждения фашистами Ленинграда, передать память о подвиге блокадников своим родным и близким.
Организаторы акции – коллектив ДК и совет ветеранов – постарались воссоздать атмосферу трагических событий, происходивших на улицах блокадного Ленинграда.
На территории перед Дворцом культуры был установлен информационный стенд с символикой акции. Возле него развернул «работу» пункт выдачи блокадного хлеба. Внешний облик участников театрализации, укутанных в пуховые платки, кусочки хлеба на подносе, старые советские весы, молодая женщина с младенцем на руках – все работало на живой отклик жителей.
Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом 125 граммов – именно такую пайку получали обычные жители Ленинграда в годы блокады. Ради нее тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день.
У участников акции была возможность наглядно оценить эту крохотную дневную норму. В ходе мероприятия ветераны раздали прохожим более 60 кусочков упакованного в пленку ржаного хлеба, объясняя каждому его героическую историю. Вместе с «блокадной» нормой гремячинцы получали хлебные карточки образца 1942 года и листовки с потрясающими ум и сердце фактами истории осажденного города.
Таким же блокадным хлебом – «духовным, отвергающим смерть, дающим силы бороться и идти до конца» – для жителей Ленинграда были музыка, стихи, проза и песни. В день акции с крыльца Дворца культуры для гремячинцев звучали «Реквием» Моцарта, песня «Блокадный хлеб», симфония № 7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича, написанная им в осажденном городе, стихотворение Ольги Берггольц «Блокадный хлеб», слова Юрия Левитана «О снятии блокады Ленинграда», «Вальс блокады».
«Аж мурашки по коже…» – не могли сдержать эмоции работники Дворца культуры, задействованные в театрализации. Под воздействием от услышанного и увиденного остались и случайные прохожие, в этот час оказавшиеся на городской площади.
– Страшно, – проникнувшись происходящим, признавались супруги Раиса Константиновна и Юрий Леонидович Ивановские. – Смотришь на этот небольшой кусочек хлеба, слушаешь рассказы ветеранов, и тебя как электричеством пронзает. Ведь хлеб, который мы сегодня получили, совсем не такой, какой выдавался ленинградцам в годы войны. В состав блокадных буханок входили пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль и другие пищевые и не пищевые добавки… Трудно представить себе, как выживали люди в блокаду.
Война коснулась каждой российской семьи. И очень важно, что память о тех страшных событиях сегодня продолжает жить. В том числе и с помощью таких вот патриотических памятных мероприятий.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика