Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Открываются новые точки по сбору батареек

В этом году на автозаправочных станциях (АЗС) установлено 37 специальных контейнеров (эко-боксов) для сбора отработавших батареек. Все жители Пермского края – и автомобилисты, и пешеходы – могут сдать вредные химические источники питания (батарейки и аккумуляторы).
Установка таких эко-боксов набирает обороты и дает толчок к раздельному сбору мусора в регионе.
В прошлом году в рамках соглашения между благотворительным фондом «Обитаемый Урал», министерством образования и науки Пермского края и региональным оператором ПКГУП «Теплоэнерго» было установлено более 2,5 тысячи специальных контейнеров для сбора отработанных батареек в школах. В конце прошлого года первая партия собранных батареек была отправлена в переработку. С начала этого года уже собрано около 2 тонн батареек, это примерно 80 тысяч штук.
После сбора отработанные батарейки проходят сложную технологическую цепочку подготовки к утилизации. Из них добывают те самые тяжелые металлы, которые опасны для окружающей среды. Батарейки дробят, чтобы отделить все элементы, затем из смеси извлекают все основные вещества, те, которые можно использовать повторно, и утилизируют.
Список адресов, куда любой желающий может сдать батарейки, можно узнать в мобильном приложении «Чистая Пермь» или социальных сетях экологического фонда «Обитаемый Урал».
Одно из таких мест –
г. Чусовой, ул. Юности, 22, АЗС «Юность».

Яндекс.Метрика