Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вот это лицей!

В Лысьве открылась одна из самых современных школ Прикамья на 1100 учеников. Строительство велось в рамках нацпроекта «Образование».
Это первая школа, которую построили в Лысьве за последние 30 лет. Лицей «ВЕКТОРиЯ» стал одним из самых больших и современных образовательных учреждений Прикамья. Это первый объект образования в Прикамье, который строился полностью под контролем краевого УКСа. Он важен не только для Лысьвы, но и для всего края, потому что строился по типовому проекту, который будет тиражироваться в других территориях. Например, на базе этого проекта строится школа в микрорайоне Гайва в Перми.
Директор лицея Павел Пушвинцев подчеркнул, что еще два года назад никто не мог представить, что в Лысьве появится такая большая школа. «Она изменила всю структуру образования городского округа. Ваша задача, ребята, – сберечь все, что мы построили, сохранить и приумножить наши традиции», – отметил директор.
Новое здание лицея современное, насыщенно уникальным оборудованием. Уже сейчас понятно, что образовательное учреждение станет культурно-досуговым центром Лысьвы.
Трехэтажный корпус общей площадью более 25 тыс. кв. м рассчитан на 1100 учащихся. Образовательный процесс организован в 44 учебных кабинетах.
Кабинеты физики, биологии (их в лицее по два), кабинет химии имеют практикумы и лаборантские. Создан отдельный блок кабинетов технологии. Лицеисты занимаются в мастерских по обработке металла, дерева, ткани, есть кабинеты кулинарии, робототехники. Мастерские максимально оборудованы. Например, в кабинете кулинарии есть большая зона приготовления, проведена вытяжка, есть горячая и холодная вода, современная техника. Для занятий информатикой организовано два кабинета на 25 посадочных мест каждый. Отдельно обустроен кабинет ОБЖ, а кабинет английского языка оснащен мобильным лингафонным комплексом.
Для организации самостоятельной деятельности детей организован информационно-библиотечный центр, состоящий из конференц-зала, читального зала, книгохранилища; предусмотрено помещение музея. Имеется свыше 300 электронных образовательных пособий. Каждый кабинет оборудован интерактивными досками. Для организации уроков физкультуры, спортивных секций и оздоровительных мероприятий имеется три спортивных зала, футбольное поле, беговая дорожка, баскетбольная и волейбольная площадки, площадка для сдачи норм ГТО, детская площадка, тренажерный зал, медицинский блок.
Культурно-досуговые мероприятия для школьников проводятся в актовом зале, вместимость которого 460 человек. Питание обучающихся осуществляется в столовой, рассчитанной на 550 посадочных мест.
Стоимость строительства составила 702,9 млн рублей. На реализацию проекта были направлены средства регионального и федерального бюджетов.

Яндекс.Метрика